Последние новости

Реклама

Республика Коми. В Сыктывкаре прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

70-летия Великой Победы в г. Сыктывкаре началось митингом у закладного камня в парке им. Кирова, расположенного на берегу реки, откуда в 1941 – 1945 гг. отходили суда с добровольцами и призывниками, шедшими защищать Отечество.
Митинг открылся выступлением хора «Авиарябинушка», исполнившим военные песни. Затем выступили представители городской власти: глава администрации Сыктывкара И.А. Поздеев, председатель Совета МОГО «Сыктывкар» В.С. Жариков. Следом речь сказал участник хора, депутат Совета Сыктывкара, член КПРФ В.Б. Вельсовский. Последним выступил первый секретарь Комитета Коми РО КПРФ О.А. Михайлов. Он поздравил всех с Днем Победы и отметил, что память всех отдавших жизнь за Родину бесценна, также как и нескончаема благодарность и уважение потомков к ветеранам Великой Отечественной войны. В связи с этим, Олег Алексеевич высказал надежду, что в скором будущем нынешний закладной камень на берегу Сысолы будет заменен на полноценный памятник. С ним согласились многие присутствовавшие на мероприятии.

Продолжился праздник в парке им.Кирова, где Комсомольцы Сыктывкара при поддержке Коми РО КПРФ и активистов партии провели концертно-выставочную программу «МАЯК ПОБЕДЫ». В рамках мероприятия для сыктывкарской молодежи патриотические песни и композиции о Великой Отечественной войне исполнили коллективы «Регион 11», «Жизненноважно», «Bang», «UndeRapClan» и другие. Для детишек был организован аквагрим и конкурс на лучший рисунок на асфальте на тему Победы и мира, а авторы лучших работ получили памятные призы.

С приветственным словом к участникам и слушателям обратились первый секретарь Комитета Коми РО КПРФ Олег Михайлов и секретарь Сыктывкарского местного отделения ЛКСМ РФ Илья Лютц. Они поздравили сыктывкарцев с 70-летием Победы и отметили роль Коммунистической партии и Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина в Победе.

Многих заинтересовала возможность с помощью трафарета и красок нарисовать на красной ткани знамя Победы. Сыктывкарцы с удовольствием ходили с только что изготовленными ими самими знаменами по городу. Рядом работали уличные художники, украшавшие забор граффити с изображением ордена Отечественной войны.

Недалеко от главной сцены расположилась палатка, где была организована выставка «Дети войны», рассказывающая о юных участниках войны и работе детей в тылу, о том, какие тяготы пришлось пережить этим людям. Фотоматериалы были дополнены артефактами с мест боевых действий, привезенными с вахт памяти поисковым отрядом Коми РО КПРФ «Ветер времен». Выставка привлекла значительное внимание, все желающие могли ознакомиться с ней и задать интересующие вопросы о военной истории и поисковом движении.

Празднование 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. прошло во всех муниципалитетах Республики Коми. Не обошлось и без взаимных акций памяти коммунистов разных местных отделений. Так, коммунист А.И. Пименов из села Усть-Кулом совершил велопробег длиной 190 километров. Утром он возложил цветы к мемориалу в с. Усть-Куломе, а вечером 9 мая был в Сыктывкаре. Его встретили первый секретарь Комитета Коми РО КПРФ О.А. Михайлов и секретарь Комитета Сыктывкарского местного отделения КПРФ И.А. Богданов. Вместе они возложили цветы к мемориалу у Вечного огня.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля