Последние новости

Реклама

В четверг, 14 января, в Оренбурге представители политический партий КПРФ, СР, ЛДПР провели совместное совещание, завершившееся подписанием ряда заявлений.
Ранее руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Оренбургской области Владимир Новиков обратился с требованием срочно заслушать на заседании Совета Законодательного Собрания информацию начальника Главного Управления по делам ГО, пожарной безопасности и ЧС Оренбургской области П.Я. Иванова и Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга о принятых мерах по спасению людей 2 января 2016 года, оказавшихся в снежном плену на автотрассе Орск-Оренбург. Письмо лидера коммунистов области и подробная информация о трагедии, повлекшей смерть уже двух людей и обморожение разной степени тяжести 12 человек, двое из которых дети, опубликованы в газете «Оренбургская правда».

Представители партий КПРФ, СР и ЛДПР подписали совместное решение об инициировании депутатского расследования трагедии произошедшей в ночь со 2 по 3 января 2016 года на трассе Орск-Оренбург. А также проведения заседание за «круглым столом» по данному вопросу с привлечением к участию в разбирательстве всех потерпевших и специалистов.

По заявлению Владимира Новикова данный участок автотрассы располагается на возвышенности (Саринское плато) и здесь ежегодно возникают подобные аномальные природные явления.

«В советский промежуток времени, – уверяет лидер коммунистов области, - руководители исполнительной власти делали всё, чтобы предостеречь граждан от беды, и при необходимости немедленно принимали меры по освобождению людей из снежного плена, привлекая все виды спецтехники имеющейся в недалеко расположенных хозяйствах. Ведь данный участок дороги находится не где-то в труднодоступном месте, а всего в 20 километрах от населённых пунктов».

Руководители фракций КПРФ и СР письменно обратились к Сергею Грачёву, председателю Законодательного Собрания Оренбургской области, и предложили провести депутатское расследование в течение трёх месяцев. Они попросили включить в повестку дня очередного заседания Законодательного Собрания области вопрос «О проведении депутатского расследования о действиях должностных лиц при чрезвычайной ситуации, сложившейся 2-3 января 2016 года на трассе «Оренбург-Орск», приведшей к гибели гражданина Э. Зиннурова, многочисленным обморожениям граждан и их детей».

Затем представители партий КПРФ и СР обсудили обращение 891 сотрудника авиакомпании «Оренбургские авиалинии» (ORENAIR) о недопустимости ликвидации этого предприятия. Они поддержали справедливые требования работников, ведь под обращением подписалось более 40 процентов коллектива, большинство из которых работоспособные люди, имеющие высокую квалификацию, обладающие знаниями и навыками редких профессий, содержащие семьи. А также создающие источники пополнения областного бюджета и надёжные пользователи банковских кредитов.

Оппозиционные партии обратились к депутатам Законодательного Собрания области с предложением обсудить на ближайшем заседании сложившуюся ситуацию в одной из ведущих авиакомпаний в Приволжском федеральном округе и принять обращение к Президенту В. Путину, Председателю правительства страны Д. Медведеву, Председателю Госдумы С. Нарышкину и Председателю Совета Федерации РФ В. Матвиенко о недопустимости ликвидации авиакомпании «Оренбургские авиалинии».

Первый секретарь обкома КПРФ Владимир Новиков уверен, что ликвидация местной авиакомпании обострит социально-экономическую ситуацию в Оренбурге и Орске.

«Это противоречит политике развития гражданской авиации и импортозамещения, востребованной в стране, подрывает основы региональной базы авиаторов сложившейся за 80 лет в области, способной наладить техническое обслуживание самолётов, открыть собственный центр подготовки пилотов и бортпроводников. У нас до сих пор многие с горечью вспоминают недальновидное решение о расформировании Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков им. И.С. Полбина, давшего путевку в космос Юрию Гагарину, - напомнил лидер коммунистов области».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля