Последние новости

Реклама

21 января 2015 года, в ходе заседания Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров назвал нарушения на выборах Нижегородской области беспрецедентными, сказав, что на своей памяти ничего подобного не помнит.
Более трёх десятков избирательных участков на территории региона не охранялись полицией и располагались в неподходящих помещениях вроде торговых залов или помещений комбината ритуальных услуг.

Территориальные избирательные комиссии (далее - ТИК) Нижнего Новгорода, образовавшие данные 35 участков, не уведомили органы МВД, какие обязаны были охранять порядок во время выборов. Сами участки представляли собой маленькие помещения, примерно 18–20 кв. м, в которых было нереально разместить требуемое количество кабинок и урн для голосования. Временные участки представляли из себя некие коридоры, торговые залы мини-маркетов или маленькие кабинеты с одним столом и стульями.

В единый день голосования, 14 сентября 2014 года, на этих участках, якобы, проголосовали около 100 тыс. нижегородцев, отдав свои голоса преимущественно за кандидата от партии «Единая Россия».

На основании вышеизложенных фактов депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области направили на имя Председателя Собрания Е.В. Лебедева обращение с предложением провести депутатское расследование. В обращение отмечается, что Законодательное Собрание области, как представительный орган, избираемый прямым голосованием нижегородских избирателей, имеет возможность и необходимость, то есть может и должно дать свою оценку деятельности государственного органа – Избирательной комиссии Нижегородской области, осуществляющего организацию и проведение выборов и референдумов на территории Нижегородской области, половина членов которого назначается Законодательным Собранием.

Данное обращение будет рассмотрено на очередном заседании Законодательного Собрания в феврале 2015 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля