Последние новости

Реклама

16 марта 2015 года руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Оренбургской области Владимир Григорьевич Новиков в составе делегации встречался с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Ефимовичем Донским. Целью встречи было стремление остановить проведение конкурса на право добычи нефти в Бузулукском бору.
Члены делегации довели до министра С.Е. Донского позицию общественности и всех ветвей власти области. Министр выразил свою обеспокоенность судьбой Бузулукского бора. В то же время он отметил нехватку двух с половиной миллиардов рублей необходимых для ликвидации и реконсервации аварийных скважин, расположенных в пределах бора. Мол, поэтому Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации остановило свой выбор на варианте допуска нефтяных компаний к добыче нефти, при условии жёсткого контроля за экологической безопасностью бора.

Делегация Оренбуржья не согласилась с этими доводами и настоятельно требовала остановить организацию конкурса на право добычи нефти до проведения комплексной экологической экспертизы.

Вместе с тем, депутаты были удивлены тем, что губернатор области Ю.А. Берг, оказывается, ещё 10 марта 2015 года направил на имя заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Геннадиевича Хлопонина письмо по этому вопросу. В нём утверждается, что правительство Оренбургской области считает единственным вариантом решения проблемы Бузулукского бора - организацию добычи нефти при условии соблюдения экологических, санитарных и технических требований.

Это ещё раз подтвердило, что исполнительная власть области неискренне ведёт себя с депутатами Законодательного Собрания области, что членам делегации об указанном письме известно не было.

Поэтому Оренбургская делегация пригласила министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донского в Оренбург для поиска оптимального решения вопроса. Но процесс уже запущен, и его может остановить только вмешательство Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, которому нужно донести все составляющие проблемы, связанные с Бузулукским бором, а также негативные последствия от вмешательства в сложившееся экологическое равновесие в национальном парке.

При встрече с Председателем Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимиром Ивановичем Кашиным было твердо обещано, что в ближайшее время руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Андреевич Зюганов встретится в Президентом В.В. Путиным и доведёт до него требования оренбуржцев о необходимости выделения бюджетных средств на ликвидацию аварийных скважин и недопущению добычи нефти в Бузулукском бору. Данную позицию твердо отстаивает Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы во главе с коммунистом В.И. Кашиным и вся фракция КПРФ в Государственной Думе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля