Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов встретился с министром промышленности и торговли Д.В. Мантуровым

4 февраля 2015 года состоялась встреча группы депутатов фракции КПРФ во главе с руководителем фракции, Председателем ЦК КПРФ Г.А.Зюгановым с министром промышленности и торговли Д.В.Мантуровым. Встреча проходила на площадке Министерства промышленности и торговли.
В состав группы депутатов входили Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И.Кашин, Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности С.В.Собко, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.И.Никитчук, заместитель Председателя Комитета по экономической политике Н.В.Арефьев, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности П.С.Дорохин, а также губернатор Орловской области В.В.Потомский.

На встрече присутствовали заместители министра промышленности и торговли, руководители департаментов министерства.

Приветствуя депутатов, Д.В.Мантуров поблагодарил фракцию за сотрудничество, подчеркнув важность для деятельности ведомства принятого по инициативе фракции КПРФ федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации».

Г.А.Зюганов, открывая встречу, подчеркнул, что фракция, отстаивая интересы отечественного производителя, всегда настроена на конструктивное сотрудничество. Актуальность этого значительно возросла в условиях кризиса и санкций Запада против России. Поддержав во многом внешнюю политику Президента и Правительства, фракция настаивает на изменении внутреннего социально-экономического либерального курса, приведшего страну к кризисному состоянию. Предпринимаемые Правительством меры не решают возникших проблем, а, скорее, их усугубляют. Особенно то, что касается повышения ключевой ставки до 17%, перекрывшее доступ предприятиям к кредитам. Актуальной остается идея новой индустриализации страны на новейшей научно-технической основе. Именно в этом контексте должен рассматриваться вопрос об импортозамещении. Очень важно в рамках антикризисных мероприятий обратить пристальное внимание на высокотехнологические компании среднего уровня, особенно на те, какие занимаются производством различных электронных устройств, микроэлектроники. Требуется сделать все возможное для предотвращения их банкротств, для того, чтобы они успешно развивались и в условиях кризиса, ибо это вопрос и нашей национальной конкурентоспособности, и нашей национальной безопасности.

В ходе дискуссии депутатами были подняты целый ряд острых проблем, связанных с возможностями импортозамещения и предложили ряд мер, способных оказать полезный эффект как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В частности, С.В.Собко отметил, что в условиях высоких процентных ставок требуется финансировать инвестиции через механизмы проектного финансирования и институты развития, освобождая данные инструменты от избыточных бюджетных ограничений.

В.И.Кашин подчеркнул важность сосредоточения усилий на обновлении производственного аппарата и стимулирования производства в цепочках, обеспеченных спросом населения, прежде всего, это касается перерабатывающей промышленности в АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) страны.

Депутаты подняли ряд других проблем, в том числе поддержка малого и среднего бизнеса, прекращение банкротства предприятий, преодоление засилия иностранных торговых сетей, сдерживающее отечественное сельхозпроизводство, состояние дел в ряде базовых отраслей и др.

Д.В.Мантуров на все выступления и вопросы депутатов дал подробные пояснения и ответы, ещё раз поблагодарив депутатов за сотрудничество, и выразил надежду на его плодотворное продолжение.

Закрывая встречу, Г.А.Зюганов поблагодарил министра за исчерпывающие ответы и разъяснения, подчеркнув, что впереди трудные времена, требующие тесного взаимодействия всех ветвей власти. Фракция КПРФ готова к такому взаимодействию в интересах России и её народа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля