Последние новости

Реклама

По инициативе фракции КПРФ вопрос о судьбе Вологодских театров взят на контроль депутатами Законодательного Собрания области

Такое решение было принято 9 июня в ходе обсуждения парламентариями итогов реализации в 2014 г. государственной областной программы "Сохранение и развитие культурного потенциала Вологодской области на 2014-2018 г.г.".
"Несмотря на благополучный с виду отчет руководства профильного департамента о достижении целевых показателей программы, я обратил внимание коллег на бедственное положение вологодских театров в связи с сокращением их финансирования, - рассказывает лидер фракции КПРФ, член комитета по образованию, культуре и здравоохранению А. Морозов. - Хотя, по словам руководителя департамента культуры и туризма, показатель обеспечения деятельности государственных театров и концертных организаций выполнен и даже перевыполнен. Но мне известно, что следующий виток оптимизации, о котором чиновники уведомили дирекции театров в конце мая, предполагает бюджетное финансирование только на оплату труда, а средства на содержание зданий, прокат текущего репертуара и создание новых постановок они должны будут изыскивать самостоятельно. При этом, продолжает депутат - я подчеркнул, что никто из руководства области, включая Губернатора, не встретился с артистами и не ответил на их призыв о помощи. Свои тревоги служители Мельпомены вынуждены были изложить в письме Председателю Союза театральных деятелей России А. Калягину и министру культуры РФ В. Мединскому. В защиту известных региональных театров выступил Советник по культуре Президента РФ В. Толстой.

Считаю, что экономить на искусстве при проведении бюджетных реформ, рассматривая театр, как "сферу услуг" недопустимо. Нужно срочно принять меры, чтобы не ставить государственные театры Вологодской области на грань закрытия",- подчеркнул руководитель фракции КПРФ А. Морозов.

Добавим, что позицию депутата - коммуниста поддержали представители других политических фракций. А председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению А. Баданина, представляющая парламентское большинство, предложила заслушать ведомственные структуры Правительства области по проблеме финансирования вологодских театровна ближайшемзаседании профильного комитета.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля