Последние новости

Реклама

В Оренбургской области прошли акции, посвященные 1 Мая

В Оренбурге 1 Мая на площади В.И. Ленина прошёл митинг представителей трудовых коллективов, молодежных и комсомольской организаций, Женского движения «Надежда России», Союза Советских офицеров, «Дети войны», а также политической партии «Справедливая Россия». В митинге приняло участие около пятисот человек.
На митинге были вручены комсомольские билеты, затем выступили первый секретарь обкома КПРФ В.Г.Новиков, руководитель фракции «Справедливая Россия» В.И. Фролов, лидер комсомольцев М. Науменко, член фракции КПРФ Законодательного Собрания области М.А. Амелин, депутат городского Совета, коммунист В.Н. Индейкин, гость из Башкирии Индигулов В.Ш., коммунист-казак В.М. Меньших и другие.

В выступлениях давалась резкая оценка деятельности Губернатора области по решению экономических и социальных задач, продолжающемуся снижению социальных прав трудящихся и нежеланию власти вести диалог с оппозицией. Высказывались требования выразить недоверие Губернатору, отправить в отставку Правительство Медведева, и срочно формировать Правительство народного доверия. Выступающие поддержали борющийся народ Новороссии против неофашистской и бандеровской власти Украины. В принятой Резолюции были сконцентрированы все требования к федеральным и региональным органам власти, а также принято Обращение ко всем оренбуржцам с призывом объединяться в борьбе за свои права, особенно в промежуток времени выборов депутатов в представительные органы власти.

Затем прошло шествие по центральной улице города Советской под звуки музыки оркестра и лозунгов через звукоусилительную аппаратуру. Коммунисты из четырех местных отделений КПРФ сформировали свои колонны демонстрантов.

На День Международной солидарности трудящихся сказалась полномасштабная подготовка к Дню Победы. В Оренбурге профсоюзная колонна сделала короткое шествие и затем митинг вместе с руководителями областной и городской исполнительной властью.

Их главный лозунг был: «Повышению цен – рост зарплаты». Лозунг был скорректирован под нажимом власти, который раньшезвучал: «Росту цен - двойную зарплату!». По заданию властей, производственные профсоюзы собрали в свои колонны несколько тысяч человек, в том числе и учащуюся молодежь. Однако речи и лозунги звучали цинично и не искренне, так как классовая позиция олигархического капитала, работодателей, нищих пенсионеров, рабочих и служащих, на себе почувствовавших капиталистическую систему эксплуатации Тейлора и властей, стоящая в обслуживании класса имущих, не может объединять их в единые колонны. Поэтому упор в речах делался в основном о советском понимании Праздника: «Май, Мир, Труд!».

А колонна коммунистов под Красными флагами шла по центральной улице города, когда навстречу ей возвращались уже из раннее прошедшей профсоюзной колонны. Они приветствовали восторженно, а многие вставали в идущую колонну. Демонстрация завершилась праздничном концертом в сквере имени В.И. Ленина.

Митинги, демонстрации и торжественные собрания прошли в большинстве городов и райцентрах области, особенно массово они прошли в г. Орске, г. Новотроицке, Сорочинске, Илеке, Кувандыке, Новоорске, Медногорске, Бугуруслане, Абдулино.

В Новотроицке на самом деле все предприятия и организации приняли участие в демонстрации. В краснознаменной колонне коммунистов несли лозунги «Работу! Зарплату!» и «Детям войны достойную жизнь!». В Орске коммунисты провели митинг, и шествие по проспекту В.И. Ленина. В колоннах присутствовали представители профсоюзных организаций Гайского ГОКа и ЮУМЗа.

В Медногорске во главе колонны ветеранов флаг КПРФ нес второй секретарь горкома партии. В Бугуруслане на митинге КПРФ сообщили об открытии в 4 школах города памятных досок Героям Советского Союза. И накануне 9 мая коммунисты намерены подарить горожанам остановочный павильон, а также открыть стелу в селе Старом Тюрино.

На центральной площади г. Кувандык пикетчики установили красную палатку КПРФ и собирали подписи горожан под обращениями о переименовании Волгограда в Сталинград и под требованием вернуть статус государственного дня – 7 ноября, как день Великой Октябрьской социалистической революции.

Однако даже в данный день в некоторых населённых пунктах коммунистам пришлось отстаивать своё право демонстрировать солидарность. В райцентре Илекского района власти побоялись предоставить возможность коммунистам поздравить с Первомаем собравшихся и привлекли работников правоохранительных органов для их отстранения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля