Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по законодательству провел свое первое заседание
22 декабря в крымском парламенте состоялось первое заседание новосозданного Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству под председательством его главы Сергея Трофимова. В заседании принял участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев.

В своем вступительном слове первый вице-спикер отметил, что перед Комитетом стоят сложные задачи по законодательному урегулированию многих проблемных вопросов, количество которых, не смотря на окончание переходного периода, увеличилось. «Они не требуют бюджетных, финансовых или управленческих решений, а лишь внесения необходимых изменений в федеральное либо республиканское законодательство. Именно этим было вызвано решение формировании в составе Государственного Совета отдельного Комитета по законодательству», - подчеркнул К. Бахарев.

Он также призвал парламентариев проанализировать отклоненные проекты законов и постановлений, проводить системный мониторинг эффективности принятых нормативно-правовых актов, а также усилить взаимодействие с обеими палатами Федерального Собрания.

«Необходимо организовать работу Комитета таким образом, чтобы вывести процедуру подготовки, рассмотрения, принятия нормативно-правовых актов на совершенно новый уровень. Важно также следить за всеми изменениями, которые вносят наши коллеги-законодатели на федеральном уровне и лоббировать интересы Крыма», - отметил К. Бахарев, призвав членов Комитета активно включиться в законотворческий процесс.

В свою очередь Сергей Трофимов считает, что к разработке законопроектов целесообразно привлекать органы государственной власти, местного самоуправления, представителей Общественной палаты Республики Крым, надзорные и другие ведомства, чтобы повысить качество предлагаемых к рассмотрению документов еще на первоначальном этапе.

Кроме того, по мнению главы Комитета нужно активизировать и систематизировать работу по обсуждению законопроектов в нулевом чтении, наладить еще более тесное взаимодействие с Научным советом по правотворчеству при Председателе Государственного Совета Республики Крым, максимально привлекая ученых в процесс подготовки законов Республики Крым и постановлений крымского парламента.

На заседании депутаты также рассмотрели ряд проектов федеральных законов и проанализировали процедуру прохождения законопроекта «О бюджете Республики Крым на 2016 год». По словам С. Трофимова, проект основного финансового документа республики, за исключением ряда замечаний правового характера, содержит все необходимые документы и соответствует Бюджетному Кодексу Российской Федерации, Закону Республики Крым «О бюджетном процессе в Республике Крым».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля