Последние новости

Реклама

Делегация крымского парламента приняла участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
В рамках проведения 24-25 марта 2015 года Дней Республики Крым в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета верхней палаты российского парламента по бюджету и финансовым рынкам.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, члены Президиума крымского парламента Алексей Черняк, Ефим Фикс, Светлана Савченко, Наталья Маленко, заместитель главы парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов, депутаты Оксана Сергиенко и Ольга Сульникова, министр финансов Республики Крым Владимир Левандовский.

Участники обсудили ряд проблемных вопросов, возникающих у граждан Российской Федерации на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя по возмещению вкладов, открытых в украинских банках и возмещению кредитов, полученных в кредитных учреждениях Украины.

Так, по словам Сергея Трофимова, по состоянию на 2 марта 2015 года в Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» находятся на рассмотрении заявления 1728 вкладчиков украинских банков с финансовыми требованиями на общую сумму 351 млн. рублей.

Это обусловлено тем, что ряд обособленных структурных подразделений украинских банков, после принятия 2 апреля 2014 года Федерального закона «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя», фактически продолжали осуществлять хозяйственную деятельность, в том числе по привлечению депозитов, до принятия Центральным банком Российской Федерации решения о прекращении их деятельности.

«В связи с этим, в адрес Государственного Совета Республики Крым поступают многочисленные обращения от жителей Республики Крым с просьбой обратиться в рамках реализации права законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по внесению изменений в федеральное законодательство для урегулирования данного вопроса», - отметил С.Трофимов.

Не менее важной проблемой, с которой все чаще сталкиваются жители Республики Крым, Сергей Трофимов назвал действия так называемых коллекторских организаций.

«В данной ситуации существует ряд вопросов технического характера, которые нуждаются в дополнительном обсуждении и урегулировании. В частности: итоговая сумма задолженности, подлежащая возмещению; штрафные санкции, которые накопились за период, когда лицо фактически не могло погашать свой долг ввиду отсутствия условий для погашения; порядок погашения задолженности; возможность перезаключения договоров и т.д. И эти вопросы необходимо как можно быстрее урегулировать», - подчеркнул С.Трофимов, призвав сенаторов дополнительно изучить указанные проблемы и по возможности учесть позицию крымского парламента при подготовке и принятии необходимых изменений в федеральное законодательство.

Он пояснил, что предложенный крымскими парламентариями законопроект предполагает временно, до урегулирования данных вопросов на законодательном уровне, ввести мораторий на приобретение на основании гражданско-правовых договоров и иных сделок, кредитных обязательств, которые возникли у физических лиц, признанных гражданами Российской Федерации, перед банками, их обособленными структурными подразделениями и иными кредитными организациями, зарегистрированными и (или) действовавшими на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до принятия решения Центрального банка Российской Федерации о прекращении их деятельности, а также на принудительное исполнение решений судов, по взысканиям, связанным с такими обязательствами.

В свою очередь, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отметил, что законопроект необходимо доработать в тесном взаимодействии с Центробанком Российской Федерации, Министерством финансов и Агентством по страхованию вкладов с целью выработки консолидированной позиции по озвученным вопросам.

По итогам обсуждения инициатива крымских парламентариев получила поддержку и понимание у федеральных коллег – предложенный законопроект с учетом доработки будет внесен на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля