Последние новости

Реклама

Олег Лебедев и полпред Президента РФ в СФО Николай Рогожкин провели экологический круглый стол по правовым аспектам социально-экономического развития Байкальского региона

Депутат-коммунист Государственной Думы, член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев и Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин провели экологический круглый стол на тему «Совершенствование правового регулирования в целях устранения препятствий в социально-экономическом развитии Байкальского региона».
Участники Круглого стола обсудили меры по восстановлению лесов и устранению последствий стихийных пожаров 2015 года в Байкальском регионе, экологическую экспертизу в субъектах Байкальского региона, а также изменение условий хозяйственной деятельности в границах водоохранной зоны озера Байкал.

Олег Лебедев отметил, что данный год запомнится катастрофичной для Байкальской природной территории ситуацией с природными, в том числе лесными, пожарами.

«Основная задача подготовки к следующему пожароопасному сезону — организация системной охраны лесов от пожаров, сегодня в ней есть существенные прорехи. Необходимо в первую очередь работать на предупреждение. Перефразируя известное крылатое выражение, лучший лесной пожар – тот, который не начался.

Кроме того, необходимо менять финансовые механизмы — сегодня на тушение регионы тратят в 2,5 раза больше средств, чем на профилактику. Это явный перекос. Если бы было наоборот, и средства бы сэкономили, и такой значительный ущерб не был бы допущен», - сказал Олег Лебедев.

Помимо Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Н.Е. Рогожкина в заседании приняли участие Глава Республики Бурятия В.В. Наговицын, министр природных ресурсов Республики Бурятия Ю.П. Сафьянов, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области О.Э. Кравчук, представители МЧС, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, представители субъектов Байкальского региона, Росприроднадзора,представители общественности.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля