Последние новости

Реклама

На заседании Законодательного собрания 8 декабря депутаты приняли два документа, какие позволяют создать этом органе государственной власти молодёжный парламент, сообщает издание «Севастопольская газета».

Во-первых, были внесены изменения в закон «О реализации государственной молодежной политики», какие позволят создать и обеспечить деятельность молодежного парламента при заксобрании. Ранее в полномочиях органов власти не было прописано никаких подобных норм.

Во-вторых, депутаты большинством голосов приняли постановление «О молодежном парламенте при Законодательном собрании Севастополя». В этом документе прописаны правила и порядок выбора молодых депутатов, требования к кандидатам, цели и задачи парламента.

Корпус молодежного парламента будет состоять из 36 человек. По три кандидатуры пройдут от заксобрания и правительства, ещё по 15 — от образовательных учреждений и общественных организаций.

— Процесс создания молодежного парламента займет не менее двух месяцев. Окончательный выбор между кандидатов и решение о назначении депутатами в молодёжный парламент примет комиссия, в которую войдут представители властей, организаций и учреждений, — рассказала автор инициативы о молодежном парламенте, заместитель председателя заксобрания Екатерина Алтабаева.

Решения нового законотворческого органа будут носить рекомендательный характер, тем не менее ребята смогут выступать и вносить предложения в постоянные комитеты и комиссии по вопросам, относящимся к молодежной политике, участвовать в разработке предложений по внесению изменений в федеральное законодательство и нормативно-правовые акты Севастополя в части, затрагивающей права и интересы молодежи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля