Последние новости

Реклама

Депутаты Законодательного собрания Севастополя согласились с мнением губернатора Сергея Меняйло о тройственной структуре Общественной палаты (ОП) города. Во втором чтении принят закон, согласно которому в городе, наконец, стала возможна организация этого важного общественного органа контроля, сообщает издание «Севастопольская газета».

Закон «Об Общественной палате Севастополя» был принят заксобранием ещё 12 марта 2015 года, но 26 марта губернатор на него наложил вето. Основной причиной стал принцип формирования палаты. Члены этого общественного органа должны были быть выдвинуты заксобранием города и губернатором 50 на 50 по 12 человек от каждой ветви власти. По мнению С.Меняйло, данный подход на самом деле лишал горожан непосредственного участия в деятельности Общественной палаты, превращая её в официальный орган.

Теперь, согласно предложению губернатора, Общественная палата будет составлена тремя частями: 8 человек — от Законодательного собрания и 8 — от правительства, какие совместно подберут ещё 8 человек из общественных организаций, действующих на территории Севастополя. В настоящее время в городе их зарегистрировано 325.

С.Меняйло, комментируя свои поправки, сообщил, что, идя навстречу депутатам, отказался от того, чтобы в аппарат Общественной палаты входили сотрудники правительства, как это принято в других субъектах РФ. К тому же, уже избранным членам ОП нельзя будет выбирать новых кандидатов из своих же общественных организаций.

В законе оказался не прописан механизм доизбрания восьми членов последней трети ОП. Критерии этого процесса будут продумывать и прописывать сами общественники: те 16 человек, какие будут избраны на две трети мест. Губернатор уверен, что это не составит проблемы и займет всего несколько дней. Депутатов заксобрания, напротив, обеспокоил данный момент, который может стать барьером для начала полноценной работы палаты.

Тем не менее, закон «Об Общественной палате города Севастополя» с поправками губернатора был принят 13 мая большинством голосов депутатов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля