Последние новости

Реклама

Закон Севастополя о налогообложении резидентов СЭЗ, а заодно и предприятий с предпринимателями, выбравших упрощенную систему налогообложения, во вторник, 3 февраля, был опять принят заксобранием, сообщает издание «Севастопольская газета».

В первой редакции закон «О налоговых ставках...» был принят Законодательным собранием Севастополя ещё 23 декабря прошлого года. Но документ не получил одобрения губернатора, который наложил на него вето в начале января из-за нулевых ставок налогов резидентов СЭЗ.

Рассмотрев замечания губернатора, депутаты пришли к мнению, что поправки, внесенные Сергеем Меняйло, имеют смысл. В частности, уточнение, что закон вступает в силу не с момента опубликования, а с 1 января 2015 года. Но согласительная комиссия, созданная в середине января, не смогла прийти к компромиссу, удовлетворившему бы все стороны. Редакция закона «О налоговых ставках...», представленная комиссией после недельной работы, была вновь отклонена С.Меняйло.

В итоге, у депутатов было два пути: преодолеть вето по старой редакции закона от 23.12.2014 или принять закон в новой редакции губернатора. Единогласно был избран второй путь.

По принятому закону, резиденты СЭЗ в Севастополе получают 2, 6 и 13,5% ставки налога на прибыль с повышением каждые несколько лет: 2015-2017 — 2%, 2018-2022 — 6% и с 2023 — 13,5%.

Предприниматели, выбравшие упрощенную систему налогообложения своего бизнеса, получают ставку 3% — при обложении налогом всех доходов; 7% — при обложении по схеме «доходы минус расходы». Сельхозпроизводители облагаются налогом в 0,5%.

С.Меняйло отметил, что приведение налоговых ставок в единообразие с Крымом позволит двум регионам легче взаимодействовать.

Председатель заксобрания Алексей Чалый, напротив, отметил обособленность Севастополя и выразил уверенность, что позже в закон можно будет внести поправки, все же предусматривающие особые условия ведения бизнеса для значимых производств города: приборостроения, машиностроения, военной отрасли. Приступить к разработке таких поправок А.Чалый пообещал немедленно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля