Последние новости

Реклама

Законодательным собранием Севастополя 12 марта в первых чтениях приняты два законопроекта, определяющие деятельность уполномоченных по правам ребенка и предпринимателей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Два закона касаются деятельности высших должностных лиц, защищающих права ребенка и права предпринимателей в Севастополе.

Закон «Об уполномоченном по правам ребенка» подготовлен прокуратурой города. В нем прописаны задачи государственной защиты прав детей, требования к кандидатуре уполномоченного и порядок его назначения.

При обсуждении данного законопроекта депутаты сошлись во мнении, что представлять права ребенка в Севастополе должен достойный человек. К уже имеющимся требованиям (возраст более 35 лет, высшее юридическое или педагогическое образование, стаж работы, местная прописка) было предложено добавить ещё несколько: отсутствие судимостей, хорошее здоровье, справки от нарколога и психиатра. Назначать уполномоченного по правам ребенка будут в заксобрании большинством голосов.

Уполномоченный по правам предпринимателей должен быть не моложе 30 лет, иметь высшее образование и стаж работы по профилю. Его задачей станет оказание помощи субъектам предпринимательской деятельности в разрешении ситуаций, связанных с нарушением их прав и законных интересов, особенно в случаях административного давления, коррупционных проявлений со стороны органов власти и их должностных лиц. Назначаться уполномоченный по правам предпринимателей будет губернатором Севастополя сроком на 5 лет.

Оба законопроекта дорабатываются, в них можно вносить поправки до 1 апреля 2015 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля