Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Государственной Думы И.И. Никитчук направил запрос в связи со взрывоопасной обстановкой, сложившейся в городе Троицке Челябинской области.
Руководителю Администрации

Президента Российской Федерации

С.Б. Иванову

Уважаемый Сергей Борисович!

Вынужден обратиться лично к Вам по одному важному вопросу. Речь идёт о взрывоопасной обстановке, сложившейся в городе Троицке Челябинской области в связи с намерением неких инвесторов с Кипра разместить в черте города на расстоянии от сотни до нескольких сотен метров от жилых массивов и учебного заведения цех по производству металлического марганца, т.е. производство 1-2 класса опасности. Данная площадка выбрана только потому, что к ней подведены все коммуникации, по той причине здесь ранее был завод по производству дизельной аппаратуры.

В городе, защищая свое конституционное право на благоприятную среду обитания, длительное время идут протесты граждан, собрано 15 тысяч подписей, прошли массовые митинги, в ноябре прошло общегородское собрание жителей, в котором приняло участие около двух тысяч граждан, проведено голосование бюллетенями об отношении к строительству этого производства, и только 8 человек из числа собравшихся проголосовали в поддержку такой стройки.

Обращает на себя внимание тот факт, что руководство области и городская власть поддерживают затею со строительством, выдано разрешение на начало строительства. Более того, активистов протеста шельмуют, бьют окна и вскрывают квартиры, угрожают по телефону, в прессе намекают, что они являются подкупленными иностранными агентами и т.п. Ни губернатор, ни представители губернатора не хотят встречаться с жителями города. Посетившая город 4 декабря 2015 года министр экологии Челябинской области так и не удосужилась выслушать граждан, скрывшись от них.

Вызывает много вопросов и другое обстоятельство: как удалось застройщику получить положительное решение на возведение вредного производства в черте города от природоохранных, надзорных ведомств и органов, почему в стороне оказалась природоохранная прокуратура и др.?

Смею предположить или некомпетентность работников этих органов или здесь возможен коррупционный след.

Одним из основных разрешительных документов для строительства является положительное заключение Роспотребнадзора, включая согласование размеров санитарно-защитной зоны. Такое разрешение получено от областного отделения этой службы, что является нарушением нескольких пунктов Санитарных правил и норм. В частности, в пункте 4.2. сказано: 4.2. Установление, изменение размеров установленных санитарно-защитных для промышленных объектов и производств 1 и 2 классов опасности осуществляется Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

В п.4.3. этих же Правил говорится: 4.3. Для промышленных объектов и производств 3,4 и 5 классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя.

Планируемый объект является производством 1-2 класса опасности, это признает и Главный государственный санитарный врач Российской Федерации А.Ю. Попова в письме в мой адрес.

Но, её подчиненная, Главный государственный санитарный врач Челябинской области Н.Н. Валеуллина в своем письме, рассчитывая очевидно на неосведомленность граждан, вводит их в заблуждение, утверждая, что металлический марганец по формальным основаниям не является ферросплавом, и производство металлического марганца по этой причине отсутствует в разделе 7.1.2. Санитарных правил, поэтому санитарно-защитная зона для планируемого производства металлического марганца рассчитывалась в соответствии с п.4.8. Правил. Подобные заключение Главного государственного врача Челябинской области вызывают большие сомнения в её профпригодности, по той причине во всех ГОСТах металлический марганец классифицируется как ферросплав. Это, во-первых.

А, во-вторых, в п.4.8 сказано: 4.8. Для промышленных объектов и производств, не включенных в санитарную классификацию, а также с новыми, недостаточно изученными технологиями, не имеющими аналогов в стране и за рубежом, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, если в соответствии с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух они относятся к 1 и 2 классам опасности, в остальных случаях – Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем.

Следовательно, уловка Н.Н. Валеуллиной с ферросплавом потребовалась с единственной целью – негласно понизить класс опасности производства металлического марганца до 3-го класса опасности и из этого положения рассчитать размеры санитарно-защитной зоны, оформить положительное заключение, подставив тем самым своего московского начальника.

Еще один немаловажный момент. Ни в одном из разрешительных документов не говорится об отходах данного производства, какие также являются 1-2 класса опасности, не определено, где они будут складироваться, какое влияние они будут оказывать на окружающую среду, на почву, на грунтовые воды и речку Уй, протекающую рядом с планируемым производством?

Уважаемый Сергей Борисович! Хочу подчеркнуть, что никакой необходимости в строительстве данного производства нет. В стране достаточно делается марганца для внутренних нужд. Тем более, что такое производство уже налажено в районе города Сатка Челябинской области. Запуск производства принесет барыши кучке людей и нанесет вред здоровью людей и природе, никаких социальных проблем города оно не решает. Сегодня Президент нацеливает на развитие реального сектора экономики, на создание наукоемких производств, новейших технологий, а не на то, чтобы идти путём усиления эксплуатации природных ресурсов.

Прошу Вас, уважаемый Сергей Борисович, дать указание детально разобраться в грубых нарушениях природоохранного и другого законодательства Российской Федерации. О принятых мерах прошу уведомить Государственную Думу.

С уважением,

депутат ГД ФС РФ от Челябинской области,

первый заместитель Председателя Комитета

по природным ресурсам,

природопользованию и экологии

И.И. Никитчук.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля