Последние новости

Реклама

8 ноября прошло в городском центре досуга г. Троицка прошло общегородское собрание по проблеме строительства Троицкого металлургического завода. Собрание было созвано по инициативе активной группы троичан, выступающих против строительства данного предприятия в городе.
На собрании присутствовали все неравнодушные жители города, кто бросив свои дела в данный выходной день, пришли заявить о своих правах на чистый воздух, землю и воду.

На собрании присутствовало почти 1700 человек. Собранию предшествовала целая серия протестных мероприятий против строительства в черте города завода по производству металлического марганца. Помощь инициативной группе оказывал депутат Государственной Думы фракции КПРФ от Челябинской области И.И. Никитчук. Депутатские запросы были направлены во многие федеральные органы власти, включая Администрацию Президента, Генеральную прокуратуру и Следственный комитет Российской Федерации. И.И. Никитчук неоднократно посещал г. Троицк, встречался с его жителями.

Вместе с регистрацией пришедшие получали бюллетень, в котором могли выразить свое волеизъявление - поставить галочку в графе «За» или «Против» строительства. Граждане не опасались предъявить паспорт при регистрации, хотя выборная комиссия состояла из обычных таких же жителей города. Такого доверия и единения жителей не было ни на одних выборах. Не смутило выступающих жителей города ни присутствие главы города, депутатов и руководства завода с их личной охраны. Каждый, кто желал и желал высказаться мог это сделать напрямую, искренне не боясь ни каких санкций и репрессий.

Отдельно от руководителей инициативной группы прозвучали слова благодарности в адрес депутата Государственной думы от КПРФ И.И. Никитчука за титанические усилия и несоизмеримую помощь в решении наболевшего вопроса, а после того как член президиума собрания зачитала послание Ивана Игнатьевича жителям города, зал разразился овациями и аплодисментами.

Криками «Позор!» было встречено невнятное и неконкретное выступление главы города А.Г. Виноградова, который в новый раз попытался ответить на прямые вопросы обтекаемыми формулировками. Не очень радостно было воспринято выступление известного общественника Агапитова, который осмелился назвать областные общественные организации за сохранение экологии «пятой колонной и сторонниками запада», пытаясь уже последним бредовым аргументом убедить жителей «не шуметь, не бунтовать и слушаться избранную власть».

А вот выступление молодого коммуниста С. Кузьмина было воспринято положительно, после чего «в сторонку» он был отведен заместителем председателя собрания депутатов В. Бондаренко, где последний пытался с помощью своего авторитета «надавить» на непокорного коммуниста. Немало было выступлений рядовых жителей города, в частности тех, кто особенно подвергается рискам в случае строительства завода, это жители п. Южный и Мясокомбинат.

Итог голосования: из пришедших почти 1700 человек "ЗА" возведение завода высказались лишь 8 человек.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля