Последние новости

Реклама

Алтайский край. Депутаты-коммунисты проголосовали против краевого бюджета 2016 года

На 46-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания 25 ноября в первом чтении был принят бюджет региона на следующий год. Докладчики были спокойны, тем не менее обсуждение было бурным, хотя и не долгим.
Представляли проект бюджета сразу четыре докладчика. Вместо начальника главного управления экономики и инвестиций Николая Чинякова выступила его заместитель Вера Ельникова. Заместитель губернатора Владимир Притупов в своем докладе отметил, что планируемый дефицит составит более 4 миллиардов – это наименьший дефицит, при планируемых доходах в 7 миллиардов, тем не менее он превышает дефициты прошлых лет более чем в два раза. Затем докладывал председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политики Александр Романенко.

Заместитель председателя Счетной палаты Алтайского края Татьяна Киреева отметила, что сокращено финансирование 21 госпрограммы. Также Татьяна Петровна сделала вывод о том, что на сегодняшний день было бы нерационально привлекать коммерческие кредиты. Она просила депутатов принять бюджет, по её мнению в проекте все чисто. После чего началось обсуждение. Первым выступил справедливоросс Александр Орлов, заявивший, что фракция СР будет голосовать «против» и предложил депутатам поддержать Профсоюзы (за час до начала сессии Крайсовпроф провел пикет численностью около 70 чел. с требованием не сокращать расходы на фонд оплаты труда в бюджете-2016). Депутат от ЛДПР Юрий Гальченко поддержал коллегу, отметив, что проект бюджета фактически перекладывает всю тяжесть кризиса на плечи населения.

Затем слово взяла депутат-коммунист Нина Данилова. Она пояснила позицию фракции КПРФ, намеренную проголосовать против, в частности тем, что по данным министра экономики Улюкаева по итогам года инфляция может достигнуть 13%, а потому рассуждать об инфляции в 2016 году в 6,4% глупо. А строить бюджет на этой цифре значит - заложить основание большой пирамиды.

- Сдерживать рост цен, как это не цинично звучит, будет помогать дальнейшее снижение уровня доходов населения, - констатировала Нина Данилова.

Как контраргумент против повторяемого «заклинания» о том, что бюджет останется социально ориентированным, Нина Петровна привела статью расходов «Социальная политика» (соцвыплаты, включая пенсии). В бюджете предусмотрен рост этой категории расходов всего на 4,7%, что ниже даже желаемой инфляции в 6,4%, не говоря уже об 13% на конец 2015г. И ведь это первая по удельному весу статья расходов. Далее Нина Данилова предложила посмотреть на вторую по значимости статью – «Здравоохранение». По информации ВОЗ 5-7 процентов от ВВП должны направляться в бюджете на здравоохранение, а в нашем бюджете - 2,9%, то есть вдвое меньше:

- В сегодняшних условиях надо, прежде всего, заботиться о развитии собственных источников доходов, тем не менее и как никогда плотно работать по федеральной теме, – продолжила депутат-коммунист Данилова.

Ко второму чтению Госдумой увеличены на 7,7 миллиардов рублей расходы на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Федерации. Нина Петровна так прокомментировала приведенную цифру:

- Это несомненно говорит о том, что в следующий раз доходы бюджета были занижены.

Далее она обратила внимание на цифры распределения федеральной помощи: Алтайскому краю с населением в 2,4 миллиона человек выделено около 17 миллиардов рублей (по 7 тыс. на одного жителя региона), Республике Саха (Якутия) с населением в 956 тыс. – 50,7 миллиарда, или по 53 тысячи на человека, то есть в семь раз больше. И это с её алмазами! Далее: Республика Алтай получит в пять раз больше, Дагестан – вдвое.

- В свое время мы были по дотации на втором месте, после Дагестана, - отметила Нина Петровна. - Такое распределение красноречиво свидетельствует о финансовой политике, которая ведет не к единству, а к разделению регионов. Эта политика по существу провокационна!.. Я не случайно привела для сравнения Якутию. 17 ноября 2015 года фракция КПРФ в АКЗС была вынуждена обратиться в Счетную палату с просьбой принять меры по недопущению нерационального использования бюджетных средств, когда направляются в командировки работники АКЗС с расходами в 200 тыс. рублей, для изучения опыта работы в заполярных улусах.

Словом поближе – то к Нарыму, то к Колыме. Отчего такой интерес к этим регионам? Все равно ведь «хлебные места не выдадим!» Счетная палата остановила это любопытство за казенный счёт. И можно было бы не приводить данный пример разбазаривания казенных средств, если бы параллельно не пришлось решать депутатам всех фракций вопрос оказания медицинской помощи человеку, отдавшему здоровье для процветания края – Герою Социалистического труда, Почетному гражданину Барнаула и Алтайского края, члену Совета Старейшин при губернаторе. Квот нет, денег нет. Тем Не Менее цена вопроса – менее этих 200 тыс.. А сегодня мы собираем деньги для лечения детей.

(Кстати, во время сессии депутатами было собрано 95 тыс. рублей в фонд «Поддержим ребенка»).

Далее Нина Данилова озвучила в этой связи просьбу к губернатору края:

- Дать поручение Счетной палате проверить финансовую деятельность АКЗС в части неэффективных бюджетных трат и искусственно созданных "кормушек" (различных подарков, приемов и презентаций).

Вернувшись к вопросам бюджета, Нина Петровна констатировала:

- В следующий раз перед бюджетом не ставится реальных задач: ни ускорения экономического роста, ни структурной перестройки экономики, ни задач инновационного сдвига, ни решения социальных проблем.

Далее депутат-коммунист Данилова отметила, что вся вертикаль власти не заинтересована в поиске новых доходов, сокращая при этом социальные расходы. Все кризисные последствия предлагается менять за счёт среднего класса и бедных, не трогая элиту и высшие слои.

- Предлагая затягивать пояса, надо позаботиться, чтобы это коснулось каждой талии! – резонно заметила Нина Петровна, – Мы никогда не доберемся до тех заначек, какие оставили на выборную кампанию 2016, которой одарят стариков и, может быть, учителей и врачей.

Далее слово взял руководитель фракции «Единая Россия» Борис Трофимов. Он проиграл старую пластинку о том, что "коммунисты всегда против", а также заявил, что "Единая Россия" готова взять на себя ответственность за данный бюджет, который он назвал реалистичным, правда, оговорился: «Вызовы перед нами, – это вызов всем». Далее выступил другой «единоросс» – в Лазарев, не сказавший ничего примечательного и предложивший бюджет поддержать.

Заявил о своем выступлении председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию "единоросс" Сергей Серов, правда, он с радостью уступил очередь Виталию Сафронову – руководителю фракции КПРФ в АКЗС. Забегая вперед отметим, что после речи Виталия Александровича Серов свое выступление посвятил больше Сафронову, а не бюджету.

Виталий Сафронов подчеркнул в своем выступлении:

- Если мы – политики, а не политиканы, надо тогда откровенно обо всем говорить, и на этих откровениях вырабатывать правильные решения. До этого момента нас убеждали, что в крае особая обстановка, и что кризис нас не коснулся, экономика развивается стабильно, «все прекрасно». А сегодня, оказалось, что не «все прекрасно». Тогда надо спросить с тех, кто нас убеждал в этом, и потому мы пришли к такому финишу… Надо искать варианты, какие не ухудшат положение жителей края, а не сводить обсуждение бюджета к каким-то политическим интрижкам.

О доходной части Виталий Александрович также высказал справедливую критику планов разбазаривания краевой собственности:

- Нам предлагается утвердить план приватизации. Посмотрите, что мы желаем продать из краевой собственности в частные руки. Это материальная база здравоохранения, образования, науки. В 25 районах ликвидируются предприятие по переработке леса (объекты холдинга «Алтайлес»), а ведь там работали люди, получали зарплаты, платились налоги в местные бюджеты.

В заключении руководитель фракции коммунистов заявил:

- Сегодня в бюджет закладываем на село три миллиарда, из них наших собственных средств только 21%. Мы поддерживаем сельское хозяйство за счёт дяди. Тем Не Менее говорим, что сильно любим и поддерживаем… А три года назад, уважаемые коллеги, с легкой подачи приостановили действие закона о сельском хозяйстве, где предусматривалось выделение не менее 6% расходной части бюджета на сельское хозяйство. Потому не надо создавать иллюзий. В крае многие, в том числе и депутаты сельское хозяйство не любят! Давайте полюбим, тогда следующий бюджет, думаю, будет насыщеннее и богаче. А то, что предлагается нам сейчас, фракция КПРФ поддерживать не будет.

Далее, как уже было отмечено, сорвался в своем выступлении Сергей Серов, и записавшийся на выступление депутат фракции КПРФ Марк Козловский предложил прекратить обсуждения, какие перешли в личные оскорбления. Тем Не Менее председатель Собрания дал оппозиционному депутату высказаться. Марк Владимирович парировал «единороссам»:

- Речь идёт о том, что «Единая Россия» готова взять на себя ответственность за предлагаемый бюджет? Тем Не Менее, прежде чем отвечать за будущее, ответьте за настоящее. Можно вспомнить те лозунги, благодаря которым многие в этом зале были избраны и поэтому находятся здесь. Данные лозунги мы видели с билбордов и телеэкранов: «С "Единой Россией" господдержки будет больше!». Спасибо!..

После этого выступления дискуссия была прекращена. Бюджет был принят в первом чтении: 48 голосов «за», 17 – «против», воздержавшихся нет, не голосовал 1 депутат (по личным наблюдениям, руку к пульту для голосования не стала тянуть Елена Клюшникова, руководитель фракции ЛДПР в АКЗС, член комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике – прим. Ю.К.).

При обсуждении бюджета в первом чтении на 46-й сессии АКЗС присутствовал депутат Государственной Думы, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Сергей Юрченко. В перерыве он прокомментировал корреспонденту «Голоса труда» обсуждение и решение депутатов по бюджету:

- Прежде всего требуется отметить, что содержание бюджета зависит не от местных законодателей, а от того бюджета, который принимали депутаты Государственной Думы. Естественно, фракция КПРФ в Госдуме голосовала «против», потому что бюджет 2016 года ухудшает положение россиян. Если говорить о бюджете Алтайского края, то меня поразило необыкновенное, как никогда, спокойствие многих докладчиков, кроме, может быть, представительницы Счетной палаты, обозначившей некоторые опасения. Что касается «Единой России», то в их рядах спокойствие и благодушие такие, как будто предлагается лучший за последние 20 лет бюджет.

По выступлению Трофимова хочется отметить, что именно непрофессионализм и дилетантство «Единой России» привели к тому, что сейчас имеем. Бюджет Алтайского края, который мы сейчас рассматриваем, он не может быть исполнен в принципе! Если цена нефти будет 40 долларов за баррель, то автоматически все бюджеты «пролетают», в том числе и федеральный. Это с одной стороны, а с другой мы знаем, зачем сегодня экономятся деньги на всех уровнях, - чтобы потом в июле увеличить пенсии, чтобы потом в июле отдельным категориям отдать из накопленных за это время средств. Ведь индексируют на 4%, а не как положено, исходя из уровня инфляции. Для того, чтобы перед выборами сказать: «Вот какие мы молодцы, какие хорошие!» или «Вот вам, дорогие россияне, добавочку», и люди пойдут в сентябре голосовать за «Единую Россию». Мы об этом говорили и будем говорить. Депутаты нашей фракции правильно сделали, что голосовали «против».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля