Последние новости

Реклама

В повестку дня сессии Законодательного Собрания Краснодарского края 17 декабря был включен – в первом чтении – вопрос о программе приватизации краевого государственного имущества на 2015 год.
Наряду с несколькими другими объектами в проект закона, внесенного администрацией края, были включены два местных печатных средства массовой информации: ООО «Редакция газеты «Прибой» из Геленджика и ООО «Редакция газеты «Огни Кубани» из Кропоткина, а также Государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Телерадиокомпания «НТК» («Новое телевидение Кубани»).

При обсуждении вопроса выступил руководитель фракции КПРФ Н.И.Осадчий. Он отметил, что в связи с данным законопроектом депутаты-коммунисты направляли в профильный Комитет ЗСК – по вопросам имущественных и земельных отношений – свои поправки, в которых содержалось предложение: исключить все три указанных объекта из программы приватизации. Все они выполняют социально-значимую функцию, обеспечивают единое информационное пространство на Кубани. Кроме того, НТК, выходящее с недавних пор в эфир как «Кубань-24», создано и развивалось исключительно на деньги краевого бюджета и является сегодня, с учетом внешнеполитической обстановки, стратегически важной организацией.

Представитель администрации, вице-губернатор А.А.Саурин пояснил, что НТК не будет продаваться, а пока пройдёт только акционирование, с сохранением 100-процентного пакета акций в государственной собственности края.

Вопрос был поставлен на голосование. «Против» закона о приватизации проголосовали только депутаты фракции КПРФ: ведь, как показывает опыт последних лет, акционирование нередко оказывается первым шагом на пути последующей продажи объекта в частные руки. Но остальных депутатов объяснение удовлетворило, и они поддержали документ. Теперь, во втором чтении, уже в Новом году, будут рассматриваться поправки к нему, в том числе и внесенные коммунистами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля