Последние новости

Реклама

На экскурсию в музей МЧС России Сегодня в рамках празднования 160–летия Пожарной Охраны Крыма и 25-летия МЧС России музей Главного управления МЧС России по Республике Крым рассказывает об истории создания и развития службы. На данный раз двери пожарной экспозиции открылись для студентов 1 курса факультета психологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Несмотря на то, что молодые люди уже определились с будущей профессией, они с огромным интересом слушали о различных чрезвычайных происшествиях, ликвидация которых порой не обходится без помощи психологов МЧС России.

В ходе экскурсии студентам рассказали об особенностях героической профессии пожарных, спасателей и об их четвероногих помощниках. Ребята увидели панорамы самых крупных пожаров на территории Крымского полуострова, какие были потушенных благодаря высокому профессиональному мастерству и героизму крымских огнеборцев.

Особый интерес у посетителей музея  вызвал электрифицированный макет квартиры до и после пожара. С помощью зеркал миниатюрная красивая жилая комната весьма зрелищно превращается в сгоревшие руины.

 «Именно так, на наглядных примерах, экскурсии в музей Главного управления МЧС России по Республике Крым помогают студентам Крымских ВУЗов и колледжей не только получить дополнительные сведения по предмету «Безопасность жизнедеятельности», но и учат практическим действиям в различных чрезвычайных ситуациях», — отметил директор музея Пожарной охраны Крыма Анатолий Лепехин.

 В завершение встречи студенты посетили пожарную часть №6, где им продемонстрировали современные образцы противопожарной техники, какие стоят на вооружении крымских спасателей. Также ребята  познакомились с экипировкой и средствами защиты, какие используют в своей работе аварийно-спасательные формирования.

«Раньше мы изучали лишь теорию, а тут увидели все вживую. Оказалось, что надевать противогаз довольно таки непросто, есть особые правила. Сегодня мы узнали много полезного, например, как вести себя в сильно задымленном помещении или как оказать первую помощь, применяя при этом подручные средства. Лично я, остался очень, доволен посещением музея», — говорит студент 1 курса Крымского федерального университета В.И. Вернадского.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 9 ноября 2015 | Разделы: События
9 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля