Последние новости

Реклама

По страницам истории пожарной охраны Сегодня в рамках завершения «Месячника гражданcкой обороны» в музее Главного управления МЧС России по Республике Крым прошла тематическая экскурсия для студентов 3 курса крымского инженерно-педагогического университета.

Несмотря на то, что молодые люди уже определились с будущей профессией, они с огромным интересом слушали о героической профессии пожарного-спасателя, которая по праву считается одной из самых сложных и опасных на сегодняшний день.

Так, во время экскурсии, юноши и девушки получили уникальную возможность увидеть, форму огнеборцев прошлого века, проверить в работе ручной пожарный насос, без которого раньше невозможно было ликвидировать загорание, а также подержать в руках пожарный ствол. В музее буквально каждый экспонат является частью истории пожарной охраны Крыма, которая развивалась и преобразовывалась в современную часть Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

«Учащихся старших классов и студентов заинтересовать сложнее, чем малышей, ведь это на практике сформировавшиеся личности. Убедить их в необходимости строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности достаточно сложно, однако можно!», — говорит директор музея пожарной охраны Крыма Анатолий Лепехин, которому всегда удается найти подход к любому посетителю. Ведь в его запасе огромное количество поучительных историй из собственного профессионального опыта сотрудника пожарной охраны. А ценные экспонаты, многие из которых сохранились после ликвидаций чрезвычайных происшествий, притягивают к себе даже искушенных гостей экспозиции.

Особый интерес у посетителей музея  вызвал электрифицированный макет квартиры до и после пожара. С помощью зеркал миниатюрная красивая жилая комната весьма зрелищно превращается в сгоревшие руины. «Подобные наглядные примеры напрямую влияют на воспитание и выработки у молодежи элементарных правил безопасного поведения в различных сферах деятельности», — отметил  директор музея Пожарной охраны Крыма Анатолий Лепехин.

В завершении экскурсии ребята посетили пожарную часть №6, где им рассказали о тушении пожаров, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического снаряжения, чем оборудован и как устроен пожарный автомобиль.

Как признались сами студенты, усвоить основные понятия даже такой сложной и       многогранной системы, как гражданская оборона, легко благодаря таким интересным   экскурсиям. Поэтому интерес к экспозициям не утихает круглый год.

Крымские спасатели всегда рады принимать гостей, а двери музея открыты для всех!
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 3 ноября 2015 | Разделы: События
3 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля