Последние новости

Реклама

Семинар по безопасности для крымского духовенства Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Крым прошёл обучающий семинар по вопросам обеспечения безопасности и предупреждения чрезвычайных происшествий на объектах культового значения.

В мероприятии приняли участие около 50 священнослужителей из различных городов и районов Республики, какие не только изучили пожарно-технический минимум, однако также испытали собственные силы в работе с пожарно-спасательной техникой и приняли участие в тушении условного пожара.

Открыл семинар заместитель начальника Главного управления Андрей Ткаченко, который обратился к священнослужителям с призывом о взаимном сотрудничестве:

«Еще в 2010 году между МЧС России и Русской Православной Церковью было подписано Соглашение о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях. Ведь наши миссии схожи: огнеборцы спасают человеческие жизни, а духовные наставники – врачуют и спасают человеческие души! И наша сегодняшняя встреча – это ещё один шаг к укреплению тесного сотрудничества чрезвычайного ведомства с духовенством. Вместе мы сможем не только эффективно ликвидировать любую угрозу ЧС, однако и успешно предотвращать их».

Занятия с крымским духовенством проходили в 3 этапа: теоретическая часть, экскурсия в музей Пожарной охраны Крыма и отработка практических навыков в тушении условного возгорания. Представителям Русской Православной Церкви довели основные требования пожарной безопасности к зданиям и прилегающим территориям учреждений культового назначения. Особое внимание духовных наставников обратили на необходимость строгого контроля за использованием открытого огня в храмах и церквях.

Для закрепления полученных знаний представителей крымского духовенства пригласили в музей Пожарной охраны Крыма, где им рассказали об истории становления и развития пожарного дела в Республике.

От исторических фактов перешли ко дню сегодняшнему: участников семинара познакомились с оборудованием и техникой современного пожарно-спасательного отделения Федеральной противопожарной службы Республики Крым, при чем не только на словах, однако и в действии! Священнослужители испытали свои силы в «пожарном биатлоне»: сбивали мишени с помощью струей воды из ручного и лафетного пожарного стволов.

Также в рамках практической части семинара духовные наставники под руководством профессиональных огнеборцев ликвидировали условный очаг возгорания с помощью порошкового огнетушителя.

В завершении мероприятия участники семинара решили сделать подобные обучающие мероприятия традиционными. А результатам встречи стала создание совместного обращения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова к жителям и гостям Крыма о соблюдении основных правил пожарной безопасности.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля