Последние новости

Реклама

На горе Куш-Кая спасли раненого альпиниста с товарищем

В понедельник, 26 октября, на горе Куш-Кая произошёл несчастный случай. Общественная поисково-спасательная группа выехала на помощь крымским альпинистам, какие из-за отсутствия навыков, аптечки и запасной веревки оказались в серьезной ситуации, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщил «Севастопольской газете» президент Федерации альпинизма и скалолазания г.Севастополя, «снежный барс» Юрий Круглов, двое альпинистов из Симферополя и Феодосии в связке лезли на гору Куш-Кая. В 70 метрах от вершины произошло ЧП.

— Как рассказал впоследствии лидер связки, он «потрогал камень» — большую глыбу. После чего глыба упала туда, где он стоял, и ударила его по руке, которой он держался. Камень раздробил руку — перелом, рваная рана. Но руку он не отпустил, — рассказывает Ю.Круглов.

Веревка у команды была одна, аптечки не было, хотя при их наличии и при условии навыков самоспасения в связке, альпинисты могли бы спастись самостоятельно. Но пришлось вызывать спасателей.

Доехать к пострадавшим без проблем не получилось. Официально транспортом спасательный отряд обеспечен, но старенькая «Газель», на которой спасатели выехали на помощь пострадавшим, оказалась с неработающими тормозами. Пришлось оставить её в районе ялтинского кольца и продолжать путь на личном транспорте.

— Приехали уже к темноте. Спускаться пришлось косым дюльфером, чтобы не добить потерпевших камнями. Помощь оказали, подняли наверх, отвезли вниз. Думаю, что ребята на собственных ошибках сегодня получили опыт и сделали выводы на будущее, — рассказал Ю.Круглов. Он добавил, что приглашает спасенных на новый учебно-тренировочный сбор Федерации альпинизма и скалолазания, где речь ведётся о профилактике несчастных случаях в горах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля