Последние новости

Реклама

За три майских дня — четыре происшествия в горах

Во время проведения Чемпионата Украины по альпинизму в дни майских праздников спасатели Севастополя четыре раза выезжали на помощь пострадавшим в горах. Трое альпинистов упали со скал, а группе участников соревнований, застрявшей в 70 метрах от вершины, также понадобилась помощь.

6 мая в 16.40 судья-наблюдатель чемпионата Украины по альпинизму сообщил спасателям о несчастном случае на альпинистском маршруте «Зеленый угол» на массиве Форосский кант. Участник соревнований во время восхождения сорвался со скалы.

На место прибыла аварийно-спасательная мобильная группа «Коммунальной аварийно-спасательной службы г.Севастополя». Сильно травмированного при падении пострадавшего подняли на вершину (около 100 метров) и транспортировали к асфальтированной дороге, где ожидала бригада «скорой», сообщается на сайте КАСС.

7 мая в 14.45 поступил сигнал о чрезвычайном происшествии. На маршруте «Ход конем» на горном массиве Замок лидер связки альпинистов, выступавший на Чемпионате Украины в составе команды Одессы, в ста метрах от вершины сорвался и упал на глубину 50 метров. В результате падения он получил многочисленные травмы.

Спасатели КАСС и Федерации альпинизма Севастополя оказали пострадавшему помощь и доставили его к машине Скорой помощи. Пока велась спасательная операция, поступило сообщение о втором несчастном случае на расположенном рядом массиве Малый Кильсе-Бурун. Там на маршруте также сорвался лидер связки альпинистов.

Пришлось вызывать подкрепление — отряд Ялтинской аварийно-спасательной службы. Спасатели совместно с альпинистами совершили 100-метровому подъём второго пострадавшего. Оба спасенных были оперативно доставлены в больницу.

«По неподтвержденным данным, первый срыв произошёл из-за случайности на простых скалах — Сергею кто-то позвонил и он отвлекся на звонок вместо лазания. Второй срыв произошёл, когда восходитель из Москвы в процессе лазания решил снять анорак (через голову). И это третьи спасательные работы на скалах за последние два дня», — рассказывает в своем блоге участник спасработ президент Федерации альпинизма Севастополя Юрий Круглов.

8 мая в 20.30 судьи чемпионата Украины по альпинизму снова обратились к спасателям. На горном массиве Кильсе-Бурун, в 70 метрах от вершины застряла одна из команд и попросила оказать помощь.

В 21.45 спасатели КАСС, прибыв на вершину Кильсе-Бурун, спустили сопровождающего к застрявшим альпинистам, организовали их подъём, доставили вниз к дороге Орлиное – Байдарский перевал и передали организаторам чемпионата Украины по альпинизму.

«Правильное и взвешенное решение участников спортивного восхождения и организаторов соревнований о привлечении спасателей, возможно смогло предотвратить несчастный случай при проведении данного восхождения, а спортсменам-альпинистам удалось без травм вернутся домой и продолжить тренировки для дальнейшего повышения своего спортивного мастерства», — сообщают спасатели КАСС.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 13 мая 2013 | Разделы: Технологии
13 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля