Последние новости

Реклама

Собрали деньги и купили новую лебедку для горноспасателей-общественников

Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя собрала средства и купила общественному горноспасательному отряду новую современную лебедку, сообщает издание «Севастопольская газета».

Два месяца назад, во время очередных работ по спасению альпинистов на горе Морчека, членам Горной поисково-спасательной группы стало ясно, что срочно требуются новые альпинистские лебедки, потому старые сильно износились.

Тогда Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя объявила между альпинистской общественности России сбор средств на покупку двух лебедок Kong Ortles для нужд общественного спасательного отряда «Горная поисково-спасательная группа» ФАиС Севастополя.

За короткое время удалось собрать сумму, достаточную для покупки одной лебедки Kong Ortles и базы для её крепления Ortles Stands.

Две трети средств поступило от альпинистов отовсюду — от тех, кто знаком с деятельностью севастопольского спасательного отряда. Например, Александр Щербаков, альпинист из Севастополя, а ныне живущий в Новой Зеландии, делом доказал что бывших севастопольцев не бывает.

Оставшуюся сумму внесли сами члены Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя, а также — магазин «Турист», который ещё и организовал доставку лебедки. Идея не могла бы быть реализована без помощи ещё одного выходца из Севастополя, альпиниста Геннадия Слипца.

«В день моего отъезда на Памир, уже в аэропорту, я получил сообщение, что лебедка и база с чехлом доставлены в Севастополь. Сегодня я, наконец, забрал её из магазина «Турист» и привез в поисково-спасательный отряд ЦГЗ Севастополя. В выходные планируем тренировку по использованию этого нового приобретения во благо лазающих по горам Крыма. Всех желающих зовем присоединиться», — написал в своем блоге президент Федерации альпинизма и скалолазания г.Севастополя, «снежный барс» Юрий Круглов.

Он выразил огромную благодарность всем тем, кто поучаствовал в сборе средств. По его мнению, тот факт, что люди окликнулись на призыв, говорит о зрелости альпинистского общества, отсутствии иждивенческих настроений и большой степени ответственности за общее дело.

Острота вопроса на сегодняшний день снята, однако вторая лебедка спасателям также необходима.

«Без неё невозможно на 100% обеспечить «зеркальную» систему проведения спасательных работ — нашу фирменную схему работы, т.к. в качестве второй лебедки по-прежнему будет работать одна из имеющихся старых лебедок австрийского образца 60-х годов 20 века», — пишет Ю.Круглов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля