Последние новости

Реклама

Российский союз спасателей формирует команду альпинистов-спасателей для участия в поисково-спасательных работах в Непале, сообщает издание «Севастопольская газета».

Федерация альпинизма России объявила о необходимости набрать команду из 15-20 человек, подготовленных для проведения поисково-спасательных работ в горах.

Доставка спасателей в район спасработ и обратно будет организована общественной организацией «Россоюзспас», в которую входят общественники-альпинисты, помогающие спасательному делу, средствами МЧС России из Москвы. Работы могут продлиться около двух недель. Обеспечение жизнедеятельности отряда в районе работ средствами «Россоюзспаса».

Как рассказал «Севастопольской газете» председатель Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрий Круглов, один борт с российскими альпинистами уже отправился в Непал. На 28-29 апреля планируется вылет второй команды.

— Поступило 60 заявок по России, они сейчас обрабатываются. Для работ нужны люди с опытом поисково-спасательных работ горах, желательно с акклиматизацией до высот 5000-6000. Это могут быть вернувшиеся с гор относительно недавно альпинисты либо опытные, организм которых быстро адаптируется к горным условиям. Пребывание в таких условиях само по себе сложно для организма, а нужна физическая сила, носить людей, разносить воду, — говорит Ю.Круглов.

Спасателей из Севастополя в составе команды не будет. Ю.Круглов говорит, что поехал бы сам, однако не может в связи с проведением чемпионата России по альпинизму.

Справка

В субботу, 25 апреля, в Непале произошло сильнейшее за последние 80 лет землетрясение магнитудой 7,9 баллов с эпицентром в Катманду. Оно привело к сходу снежных лавин в горах, в том числе с Эвереста. Погибли более 3 тыс. человек, 6,5 тыс. — ранены.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля