Последние новости

Реклама

В чем причина упадка крымского альпинизма?

Крым — родина «альпинизма малых гор» — на последний чемпионат мира даже не выставил мужскую команду: таких спортсменов у нас уже не готовят. А ведь это ещё и горноспасатели!

В поселке Кастрополь прошло награждение победителей 2-го чемпионата мира по альпинизму (скальный класс) с призовым фондом $10 тыс.. Чемпионат прошёл с 29 сентября по 8 октября на скальных массивах Ялта — Форос. Участвовали 20 команд из России, Украины, Казахстана, Литвы, Латвии, Белоруссии, Молдовы, Болгарии, Испании. 

У мужчин, как и в прошлом году, титулы чемпионов мира завоевали харьковчане Александр Заколодный и Анатолий Оченаш (команда «Украина — 1»). У женщин снова победили россиянки Ирина Бакалейникова и Алена Андреева (в прошлом году та же Андреева стала чемпионкой мира в паре с Юлией Терентьевой). Севастопольские спортсменки Анна Буракова и Екатерина Леонтьева, выступавшие как команда «Украина — 2», набрали на родных горах в три раза меньше очков, чем россиянки, и заняли 5-е место из 7. 

«С тех пор, как государство »умыло руки«, альпинизмом занимаются в основном для себя. Нет ни одного штатного тренера. На чемпионатах лучшие результаты у альпинистов из крупных городов — Харькова, Одессы, где данный вид спорта поддерживается финансово — в основном, спонсорами. Проблематично выезжать на сборы в альплагеря. Ранее путевка в альплагерь стоила 40 рублей, развитие этого вида спорта курировал ВЦСПС. В этом году поехал на Кавказ один наш альпинист. Он и в 500 долларов не вложился, почти тысяча обошлось ему пребывание в лагере, в палатке. У нас в Крыму есть лишь несколько секций, занимаются в них на общественных началах. А ведь альпинисты — это резерв для горных спасателей. Вот мы сами с ними и занимается. Во внерабочее время», — говорит Александр Маринкевич, член президиума федерации альпинизма и скалолазания Крыма, ответственный за развитие альпинизма. 

Александр Борисов, ветеран украинского спорта, альпинист, скалолаз, спелеолог говорит, что альпинизм в Крыму исчезает: «Остались человек 10 мастеров спорта, ещё СССР. Это такой резерв, что могут готовить хоть роту горовосходителей. В совсем негорных районах Украины альпинизм поддерживают, однако для нас это гораздо важнее! Ведь именно альпинисты, скалолазы являются спасателями людей, какие попали в беду в горах. Сейчас в наших отрядах спасателей прекрасные ребята. Однако надо готовить молодых, это долгая работа — в альпинисты берут лишь с 18 лет, потом десяток лет надо учиться. Снимать со скал ошалевших от страха раненных людей не каждому под силу. Если человек погиб — его также надо снять и передать родным. Тут кроме физической подготовки ещё и моральная выдержка важна». 

Лариса Меркушева

Подробнее в газете

Фото crimeatraveling.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2013 | Разделы: Спорт
8 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля