Последние новости

Реклама

В Севастополе не будет муниципальной службы спасения

Севастопольская КО «Коммунальная аварийно-спасательная служба» (КАСС) будет ликвидирована до начала августа. Допустит ли город такое?

На днях сотрудники севастопольской аварийно-спасательной службы (КАСС) получили уведомление о ликвидации предприятия до 29 июля в связи с реорганизацией Управления по чрезвычайным ситуациям бывшей Севастопольской горгосадминистрации, а ныне Правительства Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам замначальника КАСС Виктора Тарасова, основная деятельность организации сосредоточена на помощи работникам УМВД, скорой помощи, социальной службы и простым гражданам тогда, когда доступ в помещение затруднен. Кроме этого, при наличие в городе подразделения горных спасателей в структуре Управления МЧС России в г.Севастополь, «коммунальные» спасатели неоднократно выезжают по вызову потерпевших. К примеру, полтора года назад работники КАСС установили предостерегающие таблички на обрывах бухты Казачья, в районе мыса Фиолент, на скалах южного берега, указав телефоны своей службы. Многие отдыхающие, попавшие в беду, увидев такую надпись, звонят именно в КАСС на ул.Суворова, а не в МЧС.

Если бы не общественники

Как вспоминает президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя, в прошлом сам инструктор городской контрольно-спасательной службы Юрий Круглов, в 2002 году КСС присоединилась к МЧС Украины, горных спасателей стали обучать непрофильным занятиям, как, к примеру, ликвидация разлива аммиака на предприятии. Поэтому многие уволились.

В 2006 году депутаты Городского Совета принял решение о создании «Коммунальная аварийно-спасательная служба г. Севастополь». В апреле 2007 года КАСС прошла аттестацию МЧС Украины и приступила к работе. В течение этих пяти лет начальник службы, возглавляющий её с 1974 г, Михаил Ерогодский сумел сохранить материально-техническую базу службы на ул.Суворова.

По словам Ю.Круглова, с тех пор Горсовет выплачивал небольшую зарплату оперативных 12 сотрудникам и арендную плату за помещение. На обновление снаряжения спасатели не получали ни копейки.

— Мы создали горный поисково-спасательный отряд, состоящий из энтузиастов-общественников, готовых в любой момент прийти на помощь профессиональным спасателям, — рассказывает Ю.Круглов. — Все современное снаряжение, которое находится в ведение КАСС, на самом деле, принадлежит этой организации и используется в спасательных работах. К примеру, носилки фирмы Kong стоят три тысячи евро. Служба пыталась их выбить у города многие годы. Конечно, на первый взгляд, цена не акдекватная, однако это многофункциональные носилки. Были куплены на средства энтузиастов. По городу КАСС, как правило, работают сами. А все случаи в горах и на скалах решались с помощью общественников. Альпинисты всегда сами звонят на мобильный. Севастополь как город федерального значения обязан иметь муниципальную службу спасения.

В 2013 году КАСС Севастополя сделала 320 спасательных работ.

Справка

Коммунальная организация «Коммунальная аварийно-спасательная служба» г. Севастополь (КО КАСС г. Севастополь) ведет круглосуточное дежурство. Аварийно-спасательная мобильная группа постоянно готова прийти на помощь терпящим бедствие в горах.

В зону действия службы входит вся административная территория г.Севастополя, включая популярные между туристов и альпинистов горные массивы Куш-Кая, Ильяс-Кая, Челеби-Яурн-Бели.

Телефоны дежурного: +38 (0692) 93-30-13 и +38 (0692) 54-33-97.

Сайт службы: www.mountain-rescue.org

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля