Последние новости

Реклама

На международных соревнованиях севастопольские горноспасатели заняли пятое и шестое места

В Форосе прошли Вторые международные соревнования профессиональных горноспасательных формирований «Petzl Crimea Rescue Fest 2012».

Соревнования проходили на скале «Парус» неподалеку от пгт Форос. С 20 по 23 сентября горноспасатели из Украины и России показывали свое мастерство по оказанию помощи людям, терпящим бедствие в горах.

Организаторами соревнований выступили Севастопольская горная поисково-спасательная группа, Коммунальная аварийно-спасательная служба и Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя, при поддержке Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА.

Основная задача мероприятия — увеличение мастерства горных спасателей, обмен опытом и предоставление возможности для широкой общественности узнать больше о деятельности горных спасателей в Крыму. Организаторы считают, что благодаря участию в соревнованиях горноспасатели получили новые навыки, какие будут применять в ходе своей работы, сообщает Территориальное управление МЧС в Севастополе.

«По легенде соревнований, на транспортировку травмированного альпиниста каждой команде отводилось полтора часа. По истечении полутора часов пострадавший условно умирал и спасательные работы условно останавливались — команда прекращала работать на дистанции. Судейская коллегия фиксировала местоположение каждого участника», — сообщается о ходе соревнований на сайте Коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя.

Для участия в соревнованиях заявились и получили стартовые номера 15 команд. Две команды из Ставрополя опоздали на свой старт. Вне конкурса они участвовать отказались, поэтому фактически соревновались 13 команд из Украины и России.

Только пять команд успели доставить пострадавшего условно живым. У остальных команд пострадавший условно умер в носилках. Команде КАСС Севастополя не хватило двух с половиной минут чтобы уложиться в контрольное время.

Первое место в соревнованиях заняла команда Управления МЧС России в Самарской области. Команда аварийно-спасательного отряда специального назначения территориального управления МЧС в Севастополе по итогам соревнований заняла пятое место. На шестом месте — команда Коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля