Последние новости

Реклама

МЧС устроило учения на воде, в огне и в горах

В пятницу, 17 мая, подразделения МЧС в г. Севастополе проводили учения по подготовке службы спасения к летнему периоду. Спасатели показательно тушили лесной пожар, устроили выставку спецоборудования и снаряжения, спасали тонущего человека, доставали «труп» уже до этого утонувшего и спускали на носилках пострадавшего в горной местности.

Учения проводились в урочище «Торопова дача» в Балаклавском районе. По сценарию первым этапом должно было стать тушение пожара площадью в 6 га. На самом деле это было несколько крупных костров. Огонь на траву и хвойную подстилку не распространился.

Первыми на место учений прибыли пожарные Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства. За ними подоспели подразделения Управления ГСЧС. Штаб по ликвидации пожара был развернут до пожара и оттуда руководство управляло действиями пожарных. В тушении костров было задействовано 8 единиц пожарной техники и 42 человека из Управления ГСЧС Украины и 3 пожарные машины, трактор и 12 человек из лесхоза.

На учение прибыл председатель СГГА Владимир Яцуба в сопровождении руководителя управления СГГА по чрезвычайным ситуациям Мирослава Сагайдака. После тушения пожара В.Яцуба осмотрел выставку снаряжения и инвентаря каждого подразделения Управления ГСЧС и поговорил с личным составом и руководителями подразделений. В результате — подразделению водных спасателей обещали поднять зарплату в два раза, а остальным докупить необходимую технику и снаряжение.

Командир аварийно спасательного отряда пожаловался на нехватку личного состава: необходимо в два раза увеличить, а то не получается патрулирование в ночное время. Плюс дополнительно снаряжение, обмундирование. На сегодняшний момент отряд на летний промежуток времени одет только в футболки. Ещё спасатели попросили универсальные спелеологические носилки за 18 тыс. гривен.

«Мы уже свои носилки переделали под аналог французских. Можно человека поднимать вертикально и горизонтально», — рассказал командир аварийно спасательного отряда.

Но главного городского чиновника больше интересовал транспорт спасателей.

«Подразделениям ГСЧС необходима специальная техника для подводных работ, для горной местности, для извлечения людей из различных аварийных ситуаций, в том числе и и во время дорожно-транспортных происшествий. И без специальной, современной импортной техники мы с вами ничего не сделаем», — заявил В.Яцуба.

Далее журналистов и руководство города пригласили на демонстрацию спасения на воде. По легенде группа туристов отдыхала в районе урочища «Торопова дача», двое из них в состоянии алкогольного опьянения решили переплыть озеро, в воде им стало плохо. На место событий пребывает группа водолазно-спасательных работ Аварийно-спасательного отряда специального назначения управления ГСЧС Севастополя.

На самом деле утопающий был в гидрокостюме и его спасли довольно быстро. А потом водолазы ныряли за вторым «утопленником». Им оказался пластмассовый манекен женщины. Обоих потерпевших вытащили на берег, но манекен реанимировать не стали, решив, что он уже умер.

Третий этап учений — поиск и транспортировка травмированного в горах туриста. При помощи веревок и носилок пострадавшего спускают с горы и увозят на машине в ближайшее отделение скорой помощи. Роль пострадавшего туриста играл сотрудник Аварийно-спасательного отряда спецназначения Управления ГСЧС. Горноспасатели обнаружили «пострадавшего», наладили систему транспортировки из двух веревок. По веревкам подняли специальные носилки и, закрепив туриста, спустили вниз.

После удачного завершения учений всех присутствующих накормили гречневой кашей из полевой кухни и напоили чаем.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 17 мая 2013 | Разделы: Технологии
17 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля