Последние новости

Реклама

В МЧС подтвердили заявление Могилева о локализации пожара

Сегодня в 06:35 утра сегодняшнего дня, 1 августа, пожар в Ялтинском горно-лесном заповеднике локализован.

По состоянию на 09:00 его площадь не изменилась и составляет около 10 гектаров, передаёт пресс-служба крымского главка МЧС.

«К ликвидации пожара привлечены пожарный самолет АН — 32 П и два вертолета Ми — 8 МЧС Украины, 776 человек и 69 единиц техники, в том числе от МЧС Украины — 445 человек, 32 единицы техники. Тушение пожара осложняется труднодоступной, горной, скалистой местностью (склон 60-70 градусов), порывы ветра достигают 15-20 метров в секунду» , — уточняют спасатели.

На месте происшествия работает оперативная группа Главного территориального управления МЧС в АР КРЫМ под руководством начальника ГТУ МЧС в Крыму полковника службы гражданской защиты Сергея ШАХОВА. Проводятся мероприятия по локализации пожара.

Угрозы жизни и здоровью людей нет.

Как сообщал собкор «Аргументов недели – Крым» в Ялте, вчера около 15:00 крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ, который находился на месте происшествия, заявил, что очаги возгорания в Ялтинском горно-лесном заповеднике локализованы.

Напомним, 30 июля в 12:35 вблизи Ялты в районе горы «Лопата» (Ялтинский горно-лесной природный заповедник) произошло возгорание лесной подстилки и кустарника.

По данным Главного территориального управления МЧС в АР КРЫМ, по состоянию на 31 июля площадь лесного пожара составила 10 га.

На месте происшествия работает оперативный штаб Главного терруправления МЧС в Крыму.

В тушении пожара задействованы порядка 700 человек, в том числе сотрудники береговой охраны, подразделений МВД и МЧС, лесники и так далее. Также работает 58 единиц техники, в том числе 3 вертолета МИ — 8 МЧС Украины и 1 самолет АН — 32П.

К месту тушения пожара направлено 14 водовозок. Задействованные в тушении пожара силы обеспечены продовольствием и ГСМ в полном объеме.

Также при тушении пожара используются 10 километров недавно закупленных пожарных рукавов. Но их оказалось недостаточно, поэтому премьер распорядился приобрести дополнительные пожарные рукава.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 252 («умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства и объектов природно-заповедного фонда») УК Украины.

Подозреваемые – двое молодых людей, жители Львова и Одесской области соответственно – задержаны. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Фото Сергея ТИТОВА.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля