Последние новости

Реклама

Международная Волошинская премия «За вклад в культуру» вручена сценаристу Одельше Агишеву и режиссёру Андрею Осипову. Как отмечено в дипломе: «За популяризацию русской культуры, Киммерии и Максимилиана Волошина, создание цикла фильмов, посвящённых эпохе Серебряного века, и верность Коктебелю».

Созданные ими документальные фильмы «Голоса» (о Волошине), «Охота на ангела» (об Андрее Белом), «Страсти по Марине» (о Цветаевой), снятые в Коктебеле, получили признание кинокритиков и зрителей и призы на международных и отечественных кинофестивалях. Фильм «Коктебельские камешки», который повествует о тех, кто открыл и прославил маленький крымский посёлок  как страну вершин духа, взлётов творчества, как один из живо­творных родников российской культуры, создал портрет Серебряного века, получил высшую Национальную кинематографическую премию «Ника».

В номинации «Лучшая поэтическая книга 2014 года» на русском языке лауреатом Международной Волошинской премии стала «Седьмая. Книга стихов» москвички Ирины Ермаковой. Специальным дипломом отмечено выпустившее данную книгу московское издательство «Воймега».

Специальная премия Союза российских писателей «За сохранение традиций русской поэзии» вручена Марине Улыбышевой (Калуга) за книгу «MARINA. Книга стихов» (первое место), Юрию Кабанкову  (Владивосток) за книгу «…с высоты востока: избранные стихотворные тексты в трёх книгах» (второе место), Константину Кедрову (Столица России) и Феликсу Чечику из Израиля (третье место).

Спецприз Союза российских писателей получил поэт, издатель Вадим Месяц.

Названы имена победителей XIII Международного литературного Волошинского конкурса.

К сожалению, между отличившихся поэтов, прозаиков, драматургов нет наших земляков. Но благодаря «Волошинскому сентябрю» у нас есть ориентиры, по которым можем судить о современной литературе, сравнивая, давать оценки литературному процессу в республике.

P.S. О победителях и их книгах можно узнать на сайте «волошинского сентября»: voloshin-fest.ru

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля