Последние новости

Реклама

Новая литературная премия В Столице Крыма состоялась церемония вручения дипломов премии, учреждённой Литературной академией Крымского отделения Национального союза писателей Украины и Таврическим национальным университетом им. В. Вернадского, за выдающиеся достижения в литературном творчестве.

Эта награда — общественное признание заслуг переводчиков, публицистов, поэтов и прозаиков, которых не выдвигают официальные организации, а определяет экспертная комиссия, члены которой внимательно следят за литературным процессом в республике.

В номинации «Художественный перевод» диплома удостоена доктор филологических наук, ведущий профессор кафедры русской и зарубежной литературы ТНУ, отличник народного образования Украины, академик Академии наук высшей школы Украины Марина Новикова, в активе которой — переводы произведений на двенадцать языков ста шестидесяти авторов. Второй лауреат в этой номинации — трагически погибший десять лет назад заслуженный работник культуры АР КРЫМ, лауреат всеукраинского конкурса «Золотая Фортуна» Сергей Дружинин. Он переводил с испанского, польского, фарси и крымскотатарского языков. Книга переводов средневековой поэзии ханов Гиреев принесла ему авторитет в профессиональной творческой среде далеко за пределами Крыма.

Лучшими публицистами признаны Людмила Никифорова и Евгений Никифоров, изыскания и статьи которых возвращают из небытия факты, события, связанные с прославившими их родную Евпаторию и весь Крым выдающимися людьми.

В номинации «Лучший детский писатель» отмечена создатель журнала «Крымуша», автор многочисленных книг заслуженный журналист Украины, лауреат литературной премии имени Короленко Светлана Ягупова.

Звания «Крымский поэт — 2013» удостоены фронтовик, кавалер ордена «За мужество», заслуженный деятель искусств АР КРЫМ, лауреат премии имени Льва Толстого Николай Тарасенко, продолжающий в 93 года активно писать и публиковаться, и ушедший из жизни пять лет назад, не дождавшись широко признания, Александр Вишневой.

Лауреатами в номинации «Крымский прозаик — 2013» стали лауреат премии имени Льва Толстого, севастопольского форума «Общественное признание», автор сорока трёх романов Валерий Воронин и автор книги «Сон крымчака» Александр Ткаченко, которого не стало в 2007 году вскоре после того, как он презентовал в Столице Крыма свою книгу, вышедшую в Москве, где он жил последние годы.

Почётное звание «Литературных дел мастер» будет отныне носить Валентина Фролова, заслуженный деятель искусств и лауреат премии Крыма, лауреат премий имени Льва Толстого, Александра Невского, Владислава Крапивина, Юрия Долгорукова. Валентина Сергеевна отмечена орденом княгини Ольги, почётным знаком «За заслуги перед Севастополем». Она — создатель и издатель исторического альманаха «Севастополь». По её инициативе осуществляется издание из ста томов «Историческая повесть».

Новая премия не имеет пока денежного подкрепления. Учредители надеются, что найдутся меценаты, какие поддержат благородное начинание. Отмечать литераторов планируется ежегодно.

О каждом из отмеченных в нынешнем году можно написать не только очерк, однако и целую книгу. Однако и из написанного ими можно почерпнуть много интересного и поучительного из жизни талантливых людей, посвятивших и посвящающих свою жизнь служению слову, объединяющей людей разных национальностей литературе. Читайте их стихи, статьи, романы и повести, и многое откроете не только для себя, однако и в себе.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.

Фото Александра Авсияна.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 февраля 2013 | Разделы: Культура и искусство
20 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля