Последние новости

Реклама

В третий раз в Феодосии и Коктебеле с 18 по 23 августа пройдёт международный музыкально-поэтический фестиваль, посвящённый выдающейся русской поэтессе Марине Цветаевой и её сестре прозаику Анастасии Цветаевой.

В жизнь сестёр Феодосия вошла, как признавалась Анастасия, «волшебным городом». Время, проведённое здесь, Марина назвала «ослепительными сверкающими днями». Нынешний форум приурочен к 120-летию со дня рождения Анастасии Цветаевой.
- В программе фестиваля — восхождение на гору Кучук-Енишары, к месту последнего упокоения Максимилиана Волошина, декламация стихов, спектакль-фантазия о встрече Марины Цветаевой и Анны Ахматовой «Двух голосов перекличка», — рассказала завотделом заповедника «Киммерия Волошина» Марина Жарикова. — Сотрудники музея сестёр Цветаевых подготовили литературно-музыкальную композицию «Последний луч Серебряного века», а музыкант, композитор, певица из Санкт-Петербурга Ирина Коро — моноспектакль по стихам и письмам Марины Цветаевой «Наша вечность на час». Творческий вечер «Листая прошлого страницы…» проведёт музыкант, композитор Елена Малышко-Березовская из Чернигова, спектакль-фантазию «Двух голосов перекличка…» покажут молодые актрисы Тамбовского государственного драматического театра Ольга Сирото и Елена Ильина. Участники совершат морскую прогулку вдоль Карадага. Заключительный концерт лауреатов и гостей фестиваля пройдёт в феодосийском Доме офицеров флота.

Оргкомитет фестиваля приглашает всех желающих принять участие в конкурсе стихотворений, посвящённых Марине и Анастасии Цветаевым. Для участия необходимо представить анкету-заявку, которую можно найти на сайте http://www.tsvetayevs.org/. Участники фестиваля и победители поэтического конкурса будут награждены дипломами и памятными сувенирами.

Впервые гостями фестиваля станут сотрудники московского культурного центра «Дом-музей Марины Цветаевой». Они преподнесут в дар музею уникальные вещи, принадлежавшие Анастасии Цветаевой, какие музею передала внучка писательницы Ольга Трухачёва.

Встречи пройдут в музее Марины и Анастасии Цветаевых, в центральной городской библиотеке им. А. С. Грина и в коктебельском Доме-музее М. А. Волошина.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля