Последние новости

Реклама

В Феодосийском музее сестёр Цветаевых открылась выставка, посвящённая 20-летию со дня смерти Анастасии.

- В экспозиции представлены одиннадцать книг писательницы, — рассказывает научный сотрудник музея Марина Федоренко. — Особый интерес представляют книги с автографами автора и её внучки Ольги Трухачёвой, а также литературного секретаря Анастасии Ивановны Станислава Айдиняна.

- Выставка внесла новые нюансы в рассказ о жизни писательницы в Феодосии и Коктебеле, — продолжает Федоренко. — Она органично вошла в общую экспозицию музея. А в ней мы постарались передать творческую атмосферу, в которой жили талантливые сёстры, для которых Феодосия и Коктебель стали не только приютом, но и отдушинами в сложные периоды, подарили отдохновение и вдохновение. Воспоминания о проведённом здесь времени поддерживали Анастасию Ивановну в самые трудные времена, когда она дважды отбывала срок по надуманным обвинениям в застенках НКВД. Выйдя на волю, она восстановила уничтоженные произведения, написала книгу прозы «Старость и молодость», мемуары «Воспоминания», в которых рассказала о детстве, об атмосфере цветаевского дома, о годах Первой мировой войны, революции, гражданской войны, о своей сестре Марине, выдающейся поэтессе. Анастасия Ивановна была так влюблена в Крым, что приезжала сюда каждый год и в преклонном возрасте.

До последних дней своей долгой жизни она сохранила ясный ум, волю и творческий дух.

* * *

Анастасия Ивановна Цветаева родилась 27 сентября в Москве в семье основателя Музея изящных искусств (ныне музей им. А. С. Пушкина) профессора Ивана Владимировича Цветаева и пианистки Марии Александровны Мейн.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля