Последние новости

Реклама

Названы лауреаты «Пушкинской премии 2012»

19 октября в Симферополе в ходе торжественных мероприятий наградили писателей и поэтов, творчество которых связанно с именем Пушкина и произведения которых являют собой значительный вклад в культуру Крыма.  Торжество приурочили к празднику Царскосельского лицея, также именуемого Пушкинским.

В этом году лауреатов премии определяли только в категории поэзии.  Библиотекари отмечают низкий уровень представленных материалов в прозе.

«У нас в этом году число лауреатов в номинации «проза» не было. Мне хотелось бы обратиться ко всем руководителям литературных объединений, союзов, ко всем писателям и поэтам, чтобы они присылали свои работы», – заявила директор Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина Татьяна Сегодина.

Представители власти наградили  победителей дипломами, почетными медалями и денежной премией. Также в ходе праздника в отдельной номинации вручили памятный  диплом «За верность Пушкинской теме».

«Я очень рад, что мы помним и вправду русского поэта, не российского, а русского, потому что ассоциации только с русским языком, с Русью, с нашей историей,  я очень рад, что данные традиции у нас есть», – отметил Илья Глазков, заместитель городского головы.

Отметим, что Царскосельский Лицей выпустил много учёных, дипломатов, писателей. В их числе — Александр Сергеевич Пушкин. Именно здесь к нему пришла первая поэтическая слава, а Царское Село по праву считается его родиной его творчества.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 22 октября 2012 | Разделы: События
22 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля