Последние новости

Реклама

Московская библиотека готовит издание инскриптов Волошина

Сотрудники Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Рудомино завершают работу над описанием библиотеки Максимилиана Волошина.

По завершению детального и полного описания библиотеки свет увидит электронную и печатную версии каталога фондовой коллекции.

Об этом собкору «Аргументов недели – Крым» в Феодосии сообщила директор библиотеки, эксперт ЮНЕСКО Екатерина ГЕНИЕВА. Она рассказала, что у Максимилиана Волошина была и сохранилась огромная библиотека иностранной литературы, а также одна из крупнейших на постсоветском пространстве библиотека литературы на французском языке.

Также российский филолог рассказала, что готовится к выпуску издание инскриптов – надписей, пометок на полях книг, тетрадей – Максимилиана Волошина. Недавно за подобное издание инскриптов советских писателей эпохи авангарда издательство «Центр книги Рудомино» было отмечено жюри престижной литературной премии «Большая книга».  Екатерина ГЕНИЕВА надеется, что читатели заметят и инскрипты Волошина, потому как они раскрывают порой неожиданные факты отношения поэта к современным ему философам, литераторам.

«Это же особый дом в точке мира, здесь собирался creme de la creme, элита мировой литературы», — подчеркнула ГЕНИЕВА.

Отметим, что библиотека иностранной литературы имени Рудомино сотрудничает с музеем Волошина уже около 10 лет. За это время совместными усилиями их сотрудников было сделано немало интересных в литературных кругах открытий. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля