Последние новости

Реклама


17 сентября на Комсомольской площади Хабаровска прошёл митинг протеста, организованный краевым отделением КПРФ против антисоциальной политики власти, в том числе – против поголовной монетизации льгот на проезд в общественном транспорте. В митинге приняли участие более 1,5 тысяч человек, между которых нашлось место пенсионерам, инвалидам, членам многодетных семей, студенческой молодежи и всем неравнодушным к социальной несправедливости.
Открывая митинг, первый секретарь Хабаровского краевого комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Хабаровского края А.П. Громов подвел итоги протестной кампании за минувшее лето:

- За летний промежуток времени мы провели два многотысячных митинга в Хабаровске, митинги в Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани. И краевая дума, и здание правительства края многократно становились объектами пикетирования. Наша партия инициировала отчеты депутатов-единороссов, голосовавших за антисоциальные законы и в случае дальнейшего продолжения ими антинародной политики, будет бороться за их отзыв и роспуск краевого парламента. Нами собрано 9 тысяч подписей против монетизации льгот, какие сегодня будут вручены губернатору. Однако власть идёт на обострение обстановки и не хочет отказываться от своих намерений. Позавчера, 15 сентября, члены думского комитета по социальной защите населения отвергли поправки КПРФ и рекомендовали законопроект о монетизации льгот к принятию во втором и третьем чтениях без изменений. И у нас нет сомнений, что 30 из 36 депутатов думы на заседании 30 сентября проголосуют за это решение по указке губернатора и в соответствии с волей своей партии – «Единой России». Мы предлагали отказаться от поголовной монетизации, предоставить людям выбор – или деньги, или социальный проездной билет. Однако наши поправки напрочь отвергли. Мало того, официальные СМИ грубо исказили позицию нашей партии, представив нас сторонниками монетизации в одном из телерепортажей. Это говорит о том, что власть встает в борьбе с нами на путь провокаций и клеветы. Даже если на краевые власти не подействует наше сегодняшнее мероприятие и если закон будет принят думой, это не значит, что борьба окончена. В свое время, в 2005 году, мы добились отмены закона о монетизации уже после его вступления в силу. Поэтому, борьба продолжается – до победы!

А.П. Громова поддержали другие выступающие, отметившие антиконституционность принятия законопроекта о монетизации льгот, который ухудшает материальное положение десятков тысяч человек в крае. Демонтируя последние остатки социального государства, власть закрывает глаза на безудержный рост цен и тарифов, беспредел в ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), поборы за капитальный ремонт и ОДН. Все выступавшие потребовали смены социально-экономического курса и сохранения существующих льгот в полном объеме. После часового митинга была принята резолюция, в которой были выдвинуты следующие требования к губернатору Хабаровского края В.И. Шпорту:

- отозвать свой законопроект о монетизации льгот по проезду на транспорте;

- обеспечить реальное, а не фиктивное регулирование цен на продукты питания,

обеспечивающее соблюдение интересов всего населения края ;

- принять действенные меры по снижению тарифов в ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

В резолюции было отмечено, что «в случае непринятия наших требований, оставляем за собой право в дальнейшем отстаивать свои жизненные права всеми доступными формами и методами, согласно действующему законодательству, Всеобщей декларации прав и свобод человека».

После окончания митинга было организовано шествие к зданию краевого правительства с целью вручить губернатору резолюцию и 9 тысяч подписей против отмены льгот на проезд. Из-за того, что администрация Хабаровска отказалась перекрывать движение по главной улице города, протестующие направились к Белому Дому по тротуару, озвучивая при этом свои лозунги. Так, проходя мимо здания краевой думы, демонстранты встретили его дружным скандированием « «Единой России» – позор!». В процессе движения колонны в неё вливались обычные прохожие, а автомобилисты сигналили в знак приветствия.

Завершилось шествие у здания краевой администрации, после чего представитель КПРФ, секретарь Центрального райкома КПРФ г.Хабаровска В.И. Сдобнов вручил подписи и резолюцию митинга в приемную губернатора. Во время ожидания своего представителя, демонстранты скандировали: «Губернатора!», однако ни губернатор, ни его заместители к народу не вышли. На это люди ответили дружным «Долой! Позор! В отставку!». В самый разгар пикетирования Белого Дома, к парадному подъезду подъехала служебная иномарка, из которой вышли краевые депутаты-единороссы Ю.Ф. Матвеев и П.Г. Бойчук, голосовавшие за отмену льгот. Даже не оглядываясь в сторону возмущенных граждан, «народные избранники» очень быстро поднялись по ступеням и скрылись за массивными входными дверями. Наверное, до такой степени радеют они о народном благе, что даже и времени посмотреть в глаза избирателям нет...

После того, как подписи были зарегистрированы в приемной губернатора и секретарь краевого комитета КПРФ В.М.Постников озвучил протестующим план ближайших мероприятий, объявил акцию завершенной и люди выразили свою готовность продолжать борьбу в дальнейшем, площадка у краевой администрации стала пустеть. И лишь когда все протестующие разошлись, к журналистам вышел заместитель председателя правительства края Владимир Чаюк. Наверное, с прессой разговаривать безопаснее и комфортнее – ни неудобных вопросов, ни возмущения, ни лишних тревог. Только какова цена такому управленцу, который прячется от народа и не хочет говорить с простыми людьми? Осенний пейзаж за окном навевает поэтическое сравнение с палой листвой, которая шелестит под ногами прохожих и уносится прочь горячим ветром «бабьего лета». Если нынешняя власть и дальше будет управлять, столь наплевательски относясь к народному волеизъявлению, то её черёд наступит довольно скоро. Главное, чтобы народ осознал свои силы и возможности. И прямая обязанность коммунистов – помочь ему в этом. Вместе – победим!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля