Последние новости

Реклама

Хабаровчане протестуют против отмены льгот на проезд в общественном транспорте

9 июля на Комсомольской площади Хабаровска прошёл митинг протеста против монетизации льгот на проезд в городском и пригородном транспорте, собравший более 2 тысяч человек.
Митинг был организован Хабаровским краевым отделением КПРФ после того, как 24 июня Законодательная Дума Хабаровского края приняла в первом чтении закон, предусматривающий отмену льгот на проезд в общественном транспорте для ветеранов войны и труда, пенсионеров, инвалидов, членов многодетных семей. Льготы предусматривается заменить денежными выплатами от 310 до 440 рублей в месяц, какие не в состоянии покрыть всех затрат на проезд. Перед заседанием Думы, 18 июня, был также проведен протестный митинг, собравший 1,5 тысячи хабаровчан, и серия одиночных пикетов у зданий органов власти. Власть не услышала голоса протестующих и фракция партии «Единая Россия» в одиночку приняла законопроект. Фракция КПРФ и поддержавшая её фракция ЛДПР покинули зал заседания в знак протеста против антисоциальных мер.

Состоявшийся 9 июля митинг – новый этап в кампании за сохранение льгот. Все, пришедшие на площадь, были единодушны в том, что несмотря на принятие закона в первом чтении, протестную волну требуется усиливать вплоть до полного отказа власти от своих намерений. Требуется отметить, что власть всячески пытались противодействовать проведению митинга. На протяжении последнего времени депутаты-единороссы вели мощную работу в СМИ, успокаивая людей и призывая их не участвовать в протестных акциях. На любое освещение митинга по телевидению и радио был наложен строгий негласный запрет. Накануне акции неизвестные лица активно срывали объявления о митинге и совершили нападение на одного из коммунистов, который расклеивал листовки. Распространялись слухи о том, что после принятия закона в первом чтении ничего исправить нельзя и остается только смириться. Тем Не Менее все ухищрения не подействовали – люди на митинг пришли, причем с очень боевым настроением.

Открыл митинг первый секретарь Хабаровского крайкома КПРФ А.П. Громов. В своем выступлении он проинформировал участников митинга о действиях власти и работе краевого отделения КПРФ по противодействию монетизации льгот. Было отмечено, что в течение последних двух недель в краевой комитет партии поступили десятки звонков поддержки, заполнены сотни подписных листов против тотальной монетизации льгот. Активисты КПРФ в ходе организации митинга столкнулись с тем, что власть пытается вызвать неприязнь поселкового населения в отношении горожан, разжечь социальную рознь между льготниками города и деревни. Некоторые сельские жители, которым монетизация выгодна из-за отсутствия муниципального транспорта и невозможности воспользоваться льготами, оказались восприимчивы к единороссовской пропаганде, которая преподносит монетизацию льгот как акт справедливости, уравнивающий возможности жителей города и деревни. Тем Не Менее, у жителей села есть немало льгот, какие недоступны горожанам. Что же теперь, и их монетизировать? Пагубная политика решать финансовые трудности за счёт бедных на руку буржуазии, которая сохраняет в неприкосновенности свои сверхдоходы. И все же, волна протеста дала понять власти, что антисоциальная мера не пройдёт незамеченной и может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому даже на недавнем заседании регионального отделения «Общероссийского народного фронта» единороссы не встретили безоговорочной поддержки – местные «фронтовики» посоветовали отложить вступление в силу непопулярных мер. В заключение А.П. Громов призвал митингующих не снижать протестной активности и поддерживать мероприятия КПРФ.

Всего на митинге, продолжавшемся более часа, выступили - 15 человек. Пенсионеры, ветераны труда, рабочие, инвалиды, представители молодежи… Многие выступающие приводили нехитрую калькуляцию и указывали на резкое ухудшение уровня жизни своей семьи после принятия, а также возможные последствия для общества. Например, с 6 июля власти подняли цены на перевозки в пригородном транспорте. В итоге теперь цена поездка на дачный участок составляет от 60 до 300 рублей. А после отмены льгот дачники станут массово бросать землю, ведь урожай станет и вправду «золотым»! Многодетные семьи, дети которых пользуются транспортом, будут вынуждены платить в день более сотни рублей для того, чтобы они смогли добраться до школы или секции. Инвалиды, особенно нуждающиеся в ежедневных процедурах на базе специализированных учреждений, будут вынуждены раскошелиться на кругленькую сумму, чтобы элементарно выжить. Это особенно ощутимо при урезании норм выдачи бесплатных и льготных лекарств, какие, опять же, приходится покупать. Ни для кого не секрет, что в Хабаровске даже онкологические больные вынуждены покупать дорогостоящие лекарства сами, ибо медики разводят руками – дескать, кризис, ничем не можем помочь… Будущим же пенсионерам власть вообще никакой компенсации за проезд не предусмотрела, за исключением малоимущих. Тяжелые последствия постигнут и муниципальных перевозчиков – руководители автотранспортных предприятий во весь голос говорят о неминуемом банкротстве в отсутствие дотаций из бюджета. Под угрозу ставится само существование трамвайного и троллейбусного сообщения в Хабаровске. Между тем, выступающими были предложены и конкретные меры экономии средств, какие позволят изыскать средства для сохранения льгот. Например, сократить чрезмерно раздутый штат краевой администрации. Или пересадить чиновников с дорогостоящих иномарок на автобусы и трамваи, поближе к народу.

Митингующие не забыли и о своих благодетелях из «Единой России». Уверенно рассуждая о патриотизме и необходимости сплотиться вокруг власти, затянув потуже пояса, краевые депутаты-единороссы опубликовали свои доходы за 2014 год. Как выяснилось, лишающие льготников права на проезд, сами отнюдь не бедствуют и пояса не затягивают. Средни1 доход депутатов фракции «Единая Россия» составил 10 млн рублей в год на человека. Персональные доходы ещё более впечатляют. Например, депутат В.Ю. Постельник заработал 65,1 млн рублей в год, П.Г. Бойчук - 51 млн, А.Н. Добровольский – 12 млн, Ю.Ф Матвеев – без малого 11 млн… Последний, кстати, даже посетил митинг и попросил слова, которое ему было предоставлено. Узнав, что перед ними будет выступать один из единороссов, проголосовавших за принятие закона, митингующие встретили депутата свистом, гулом и возгласами возмущения. Тем Не Менее ему все-таки удалось выступить. Благодаря этому все узнали, что Ю.Ф. Матвеев не состоит в партии «Единая Россия» и не несет ответственности за партию. О том, что Ю.Ф. Матвеев был выдвинут в Думу от «Единой России» и ныне входит в одноименную фракцию, депутат сказать устыдился. После этого он очень робко постарался защитить мнение своей фракции, зачем-то вспомнил о «лихих 90-х», посетовал о тяжелой экономической ситуации в стране и крае, а под конец не преминул напомнить, что протесты привели к киевскому майдану и призвал к спокойному диалогу. Дескать, зачем возмущаться, можно все решить мирно, в тиши кабинетов… Депутат умолчал о том, что все попытки наладить конструктивный диалог со стороны фракции КПРФ в краевой Думе «Единая Россия» с ходу отмела и продавила свое решение численным преимуществом, без предметного обсуждения. С льготниками также никто не советовался. Митинг 18 июня, где были высказаны конкретные предложения, власть постаралась не заметить. Ответом единороссу стал свист и крики «Долой с трибуны!», под какие он окончил выступление и удалился.

По окончании митинга была единогласно принята резолюция, в которой митингующие выдвинули следующие требования:

1. Выразить недоверие нынешнему составу Законодательной Думы Хабаровского края, потребовать у губернатора её роспуска;

2. Отказаться от повсеместной монетизации льгот на проезд в общественном транспорте, предоставив льготникам возможность самостоятельно выбирать форму льготы – проездной на все виды транспорта или получение установленной суммы на руки;

3. Довести информацию о проблеме и позиции льготников до президента и председателя правительства РФ.

Во время митинга между участников и прохожих распространялись свежие номера спецвыпусков газеты «Правда» и «Народный авангард Хабаровского края», а также тематические листовки. Проводился сбор подписей против вступления в силу отмены льгот, при этом желающие поставить свои подписи выстраивались в очереди.

Еще до завершения акции протеста многие участники спрашивали у организаторов «Когда будет следующий митинг?», а также предлагали вспомнить и использовать уроки 2005 года, когда после перекрытия центральных улиц Хабаровска краевая власть надолго отказалась от планов монетизации льгот на проезд… Краевое отделение КПРФ намерено продолжать борьбу до победного конца. В рамках всероссийской комсомольской акции «Антикапитализм-2015» произойдёт акция у стен краевой Думы под лозунгом «Молодежь не даст в обиду старшее поколение!», а также серия массовых пикетов у зданий органов власти. На конец августа намечено проведение общегородского протестного шествия. 23 июля пройдёт акция протеста в Комсомольске-на-Амуре, запланированы митинги в Амурске и Советской Гавани.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля