Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов и И.И. Мельников встретились с Первым заместителем Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Мигелем Диас-Канелем Бермудесом

Состоялась встреча руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадия Зюганова и Первого заместителя Председателя Государственной Думы Ивана Мельникова с Первым заместителем Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.
31 августа 2015 года Первый заместитель Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес, находившийся с кратким визитом в Российской Федерации, был принят Первым заместителем Председателя Государственной Думы И.И. Мельниковым и руководителем фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной Думе Г.А. Зюгановым.

В ходе беседы, прошедшей в братской, дружественной атмосфере, стороны обменялись оценками нынешнего состояния и перспектив российско-кубинских двусторонних отношений, обсудили ряд актуальных международных проблем в контексте углубления российско-кубинского стратегического взаимодействия на международной арене в интересах формирования многополярного мира. В частности, стороны выразили друг другу благодарность за взаимную поддержку в таких принципиальных вопросах как кризис на Украине и американская блокада Кубы.

Собеседники выразили уверенность в дальнейшем поступательном развитии всестороннего сотрудничества между двумя странами, подчеркнув необходимость дополнительных усилий в деле активизации двусторонних торгово-экономических связей, и высказались за всемерное укрепление традиционных уз дружбы и союзничества между Россией и Кубой. Важнейшую роль в динамичном развитии отношений стратегического партнерства между двумя странами, по мнению собеседников, сыграли визит Президента России В.В. Путина на Кубу в 2014 году и визит Председателя Госсовета и Совета Министров Кубы Рауля Кастро в Москву на празднование 70-летия Великой Победы в мае 2015 года.

Собеседники высказались также за дальнейшее развитие межпарламентских связей и межпартийного сотрудничества по линии КПРФ и Компартии Кубы, в качестве важной задачи назвали воспитание молодого поколения россиян и кубинцев в духе патриотизма и антиимпериалистической солидарности.

На беседе присутствовали:

с Российской стороны - Посол Российской Федерации в Республике Куба М.Л. Камынин и заместитель директора Латиноамериканского департамента МИД России Н.В. Софинский;

с Кубинской стороны - Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсиа и заместитель Министра иностранных дел Республики Куба Рохелио Сиерра Диас.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля