Последние новости

Реклама

Копию Знамени Победы тепло приветствовали в Гаване

С 4 по 7 мая Республику Куба с официальным визитом посетила представительная делегация Государственной Думы во главе с её Председателем Сергеем Нарышкиным. Визит был приурочен к празднованию на Острове Свободы 70-летия Победы и 55-летия восстановления дипломатических связей между двумя государствами.
В состав российской делегации вошли Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников, курирующий межпарламентские связи с Кубой. Координатор депутатской группы по связям с парламентом Кубы, председатель Комитета Государственной Думы по обороне Владимир Комоедов. Символ советско-кубинской дружбы, первая в мире женщина-космонавт, заместитель Председателя Комитета по международным делам Валентина Терешкова. Представители всех фракций российского парламента.

Иван Мельников направился в Гавану чуть раньше делегации, чтобы по приглашению кубинской стороны принять участие в Первомайской демонстрации – традиционно одной из самых масштабных акций солидарности трудящихся для всей Латинской Америки и стран Карибского бассейна.

О его присутствии на демонстрации было торжественно объявлено с центральной трибуны, на которую он был приглашен и где провел короткие беседы с Председателем Совета министров Кубы Раулем Кастро и прилетевшим на демонстрацию лидером Венесуэлы Николасом Мадуро.

Рауль Кастро отметил, что был очень рад получить приглашение в Москву на Парад Победы ибез колебаний выразил готовность приехать. На Кубе есть твердое понимание, что победа советского народа в Великой Отечественной Войне была не только примером человеческого мужества, на который кубинцы ориентировались в борьбе за свою независимость, однако и необходимым условием Кубинской революции, без которого последней вряд ли было бы суждено случиться.

Иван Мельников интересовался у кубинского руководства об их восприятии нынешних маневров Соединенных Штатов, заявивших о готовности к отмене торгово-экономических санкций против Кубы. Ни у кого на Кубе нет иллюзий: отмена блокады означает лишь поражение тактики многолетнего финансово-экономического давления США, а борьба с кубинской революцией даже в случае отмены экономических санкций будет продолжена и усилена на идеологическом фронте. Кроме того, ещё нет ясности, не останутся ли на словах и в теории обещания снять торгово-экономическое эмбарго, ведь внутри Соединенных Штатов уже есть противодействие заявлениям Барака Обамы.

Иван Мельников отметил, что в то время, как союзники СССР по Второй мировой войне в угоду политической конъюнктуре не желают замечать проявлений неонацизма в современном мире, ищут заумные объяснения, оправдывающие героизацию преступников, Россия высоко ценит тот факт, что Латинская Америка в реальных условиях солидарно поддержала в ООН в конце прошлого года резолюцию о борьбе с героизацией нацизма.

В ходе демонстрации Иван Мельников развернул на трибуне копию Знамени Победы. Символ Великой Победы советского народа тепло приветствовали руководители Кубы и участники широкого интернационального шествия. Он рассказал товарищу Раулю Кастро, что оригинал Знамени, водруженного именно 1 мая 1945 года над Рейхстагом, он увидит в Москве 9 мая во время Парада Победы. А также передал для Фиделя Кастро и Рауля Кастро памятные медали ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы» и дружеский привет от лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Во главе колонн первомайского шествия шли пять кубинских героев, освобожденных из тюрем США после долгих лет заключения по надуманным обвинениям: Фернандо Гонсалес Льорт, Рене Гонсалес Сьюверерт, Рамон Лабаньино Саласар, Антонио Герреро Родригес, Херардо Эрнандес Нордело. Сегодня они символы героизма и стойкости всего кубинского народа.

Фернандо Гонсалес Льорт, который после пятнадцати лет заключения был освобожден в феврале 2014 года и теперь занимает пост вице-президента Кубинского института дружбы народов, рассказал товарищам о своей поездке в Россию в ноябре прошлого года. Члены «кубинской пятерки» выразили желание в ближайшем будущем всем вместе посетить Москву, отметив, что мечтают об этом, так как хорошо знают о вкладе КПРФ и всей России в борьбу за их освобождение.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля