Последние новости

Реклама

И.И. Мельников встретился в Москве с Председателем Государственного Комитета КНР по делам национальностей Ван Чжэнвэем

12 ноября Первый заместитель Председателя Государственной Думы, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников принял Председателя Государственного Комитета КНР по делам национальностей, заместителя Председателя Всекитайского комитета Народно-политического консультативного совета КНР, Ван Чжэнвэя.
В ходе беседы стороны дали высокую оценку нынешнему состоянию и перспективам двусторонних российско-китайских отношений, отметили тот факт, что они отличаются высокой динамикой, глубоким взаимным доверием, возрастающим объёмом всестороннего сотрудничества. Было подчеркнуто, что с обеих сторон прилагаются целенаправленные усилия по развитию всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия.

Особое внимание было уделено вопросам обмена опытом в сфере межнациональных отношений, что является крайне актуальным для России и КНР как крупных многонациональных государств. Стороны высказали намерение содействовать развитию двустороннего сотрудничества в этой области как по законотворческой линии, так и на уровне межуниверситетского взаимодействия.

И.И.Мельников и Ван Чжэнвэй коснулись событий в Гонконге, отметив негативную роль Вашингтона в их инспирировании и взвешенную, ответственную позицию китайского руководства.

В беседе приняли участие: председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Г.К.Сафаралиев, член Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, координатор депутатской группы по связям с Парламентом КНР В.Н.Лихачев, временный поверенный в делах КНР в РФ Се Сяоюн, другие официальные лица.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля