Премьер-лига стартовала с «крымского дерби»
Дебютный матч Премьер-лиги Крыма показал, что футбол на полуострове остается востребованным.

Драматическая сага под названием «создание крымского чемпионата» наконец-то завершилась на позитивной ноте. Полгода оптимистических ожиданий обернулись для болельщиков полуострова «золотым голом», сообщает издание «Крым Медиа».

Восемь разных городов, восемь разных клубов образовали первую в истории полуострова Премьер-лигу Крыма по футболу. По-большому счету, в сложившейся ситуации выиграли все: фаны получили возможность ходить на стадион, футболисты заниматься любимым делом, а футбольные организации – отодвинуть на второй план подковерные интриги.

В первом историческом матче нового чемпионата сошлись именно те коллективы, какие по праву считаются столпами местного футбола. Игры между севастопольцами и симферопольцами всегда были знаковыми и каждый раз вызывали ажиотаж между болельщиков. Противостояние этих команд даже получило неформальное название – «крымское Эль-Класико».

Игроки в полной мере оправдали ожидания многочисленных зрителей севастопольского стадиона «СКС» и с первых минут начали играть в открытый футбол – преимущество быстро переходило от одной команды к другой. Сначала должны были открывать счёт футболисты «ТСК-Таврии». Евгений Одинцов мастерски исполнил штрафной удар под перекладину, но вратарь «Севастополя» был на высоте и не менее эффектно парировал удар. Ответ хозяев поля не заставил долго ждать. На 30-ой минуте Александр Жабокрицкий мощно зарядил в перекладину, после чего мяч отскочил к Евгению Прокопенко. Нападающий «СКЧФ» не растерялся и мгновенно отправил мяч в «рамку». Защитник «ТСК-Таврии» попытался этому помешать и даже вынес мяч, но уже после того, как пересек линию ворот.

На этом севастопольцы не остановились и под занавес первого тайма огорчили гостей из Симферополя во второй раз. Андрей Кива прострелил низом, а Андрей Степанов элегантно отправил мяч между ног голкипера Вячеслава Базилевича. Со счётом 2:0 команды ушли на перерыв.

Несмотря на солидное отставание, во второй 45-минутке зрители увидели совершенно другую «ТСК-Таврию». Гости со стартовых минут начали агрессивную игру, и севастопольцам ничего не осталось, как обороняться в реальных условиях всей командой. Сокращать счёт на 63-ой минуте обязан был Максим Приходной. Партнеры вывели его один на один с вратарем, но переиграть стража ворот «Севастополя» полузащитнику таврийцев не удалось. Мало того, неиспользование таких моментов едва не обернулось для симферопольцев третьим пропущенным мячом. Александр Жабокрицкий точно пробил под перекладину, но интригу сохранил голкипер, чудом переведя угрозу на угловой. Но такой матч просто не мог завершится легкой победой одного из коллективов. На 68-ой минуте полузащитник «ТСК» Денис Голайдо сократил преимущество, мощно пробив слету, а под занавес встречи защитник Роллан Погорельцев ударом через себя сравнял счёт – 2:2. В компенсированное арбитром время больше никто не забивал.

Финальный свисток указал на завершение матча, но для крымского футбола все только началось. Данный поединок показал, что футбол на полуострове жив и популярности не утратил.

Дата: 24 августа 2015 | Разделы: Спорт