Последние новости

Реклама

Владимир Путин встретился с представителями национальных общественных объединений Крыма
В ходе поездки в Крым Президент Российской Федерации Владимир Путин провел неформальную встречу с представителями национальных общественных объединений республики.

Во вступительном слове глава государства назвал Крым «отражением многонациональной России», где, как и во всей стране, необходимо «уделять самое пристальное, постоянное внимание укреплению мира и согласия, соединяя усилия государства и гражданского общества».

Владимир Путин напомнил, что, согласно прошлогодней переписи населения, в Крыму проживает 175 этносов, а свою национальность указали 96 процентов жителей республики. При этом 84 процента крымчан назвали русский язык родным, а в целом им владеют 99,8 процентов населения полуострова.

По мнению Президента, законодательное закрепление в Республике Крым равноправия трёх официальных государственных языков: русского, украинского и крымско-татарского, равно как и полная реабилитация репрессированных народов Крыма, стали «восстановлением исторической справедливости, баланса интересов разных народов».

«Подчеркну: создание атмосферы доверия и взаимопонимания между людьми разных национальностей – ключевой вопрос для успешного развития региона. Решать его накопившиеся проблемы, в том числе вопросы социальной поддержки реабилитированных народов можно только в условиях политической стабильности и межнационального согласия», - отметил глава государства.

Владимир Путин призвал национально-культурные объединения региона активнее включаться в общественную жизнь не только полуострова, но и всей России, принимать участие в общероссийских и межрегиональных мероприятиях. В качестве примера Владимир Путин привел конкурс на получение государственных грантов для реализации социально значимых проектов и проектов в области защиты прав и свобод человека, который стартовал 17 августа 2015 года.

Кроме того, глава государства назвал «опасными» любые спекуляции на национальном вопросе. «Необходимо защищать права всех жителей Крыма и Севастополя – независимо от того, русские, украинцы, крымские татары это или представители иных этносов, которых я уже упоминал. Использовать здесь нужно богатейший опыт, накопленный в России, где мирно живут люди самых разных национальностей. Необходимо продвигать идеи общего дела, вовлекать жителей в решение проблем города или посёлка, способствовать организации структур самоуправления», - подчеркнул Владимир Путин.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
(по материалам Управления пресс-службы и информации
Президента Российской Федерации)
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля