Последние новости

Реклама

Президент России Владимир Путин подписал Указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, потерпевших от сталинских репрессий

 Они ждали этого момента 23 года.  За все это время Украина выделила всего лишь  около миллиарда гривен на обустройство репатриантов в Крыму.

 21 апреля ещё один день, который  войдет в историю. В этом уверены представители репрессированных народов – армяне, болгары, греки и крымские татары. Президент Российской Федерации – Владимир Путин  подписал Указ о реабилитации народов, потерпевших от сталинских репрессий.

 Текст Указа уже опубликовали на официальном сайте главы государства. Согласно документу, репатрианты получат юридический статус депортированного народа и  помощь в обустройстве.

 За 23 года Украина выделила чуть больше миллиарда гривен на обустройство репатриантов в Крыму. Десятки поселков до сих пор живут без газоснабжения, нормальных дорог,  школ и больниц.

 Первые шаги навстречу уже сделаны – теперь репатрианты занимают места в органах власти, а крымскотатарский язык стал одним из трёх государственных в Республике. 

 Восстановить историческую справедливость  и оказывать содействие политическому, социальному и духовному возрождению репрессированных народов – на это нацелены правительства России и Республики.

 Кроме того, в Указе прописано – траурные мероприятия к 70-летию депортации провести на государственном уровне.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля