Последние новости

Реклама

Крым: кто здесь живёт и как говорит?

Сколько крымчан официально проживает на территории полуострова? Как они себя идентифицируют? Какой язык считают родным? С недавних пор на данные вопросы есть вполне конкретные ответы. Они были озвучены днём ранее во время заседания, организованного Федеральной службой государственной статистики. Представители исполнительной и законодательной власти Крыма, национальных общин и научных институтов, собравшись вместе в формате «круг­лого стола», обсудили предварительные итоги Всекрымской переписи населения. И хотя окончательные результаты масштабного анкетирования озвучат только в мае, уже сейчас можно сказать, что Крым подтвердил свой статус многонационального региона.

Собственно, если говорить о полиэтничности, то здесь Крым впереди России всей. Наша республика оказалась регионом и вправду многонациональным. Согласно предварительным итогам переписи, здесь проживают представители 175 национальностей. Для сравнения стоит отметить, что всего в России проживают представители 193 народов. При этом в ходе крымской переписи были выявлены три нацио­нальности, представители которых ранее не встречались на территории РФ. Таким образом, по словам начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светланы Никитиной, перепись выявила 9 человек с национальностью идн, которых причисляют к субэтнической еврейской группе. Также переписчики зафиксировали проживание на полуострове трёх тамилнадцев, которых относят к индийцам, и одного каролпака, являющегося представителем каракалпакского этноса.

Что касается самых многочисленных национальных групп, проживающих в Крыму, то здесь пальму первенства предсказуемо заняли русские.

К этой национальности отнесли себя 1,49 миллиона крымчан (68% населения, указавшего национальность).

Вторые по численности — украинцы, которых в Крыму проживает 344,5 тысячи (15,7% населения). Третья крупная этническая группа — крымские татары. Согласно данным переписи, их численность — 232,3 тысячи человек (10,6% населения). Кроме того, ещё 45 тысяч человек (2% населения) назвали себя татарами. Представители других национальностей в Крыму составляют менее 4% населения. Из них самые многочисленные — это белорусы (21,7 тысячи человек) и армяне (11 тысяч человек).

Комментируя предварительные итоги переписи, вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек подчеркнул, что в России используются качественно иные подходы в решении вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений.
- Радует, что особое внимание было сконцентрировано и на малых народах. Каждый народ вне зависимости от его численности важен и нужен. И голос его, естественно, будет учитываться при формировании государственной и республиканской политики, — заявил вице-премьер.

К слову, о малых народах было сказано и вправду немало. Приводить полную статистику мы не будем, но если говорить о таких этнических группах, как азербайджанцы, узбеки, молдаване, евреи, корейцы, греки, поляки, цыгане, чуваши, болгары, немцы, мордвины, грузины и турки, то количество представителей этих этносов колеблется от 1 до 5 тысяч человек. Караимов и крымчаков, которых традиционно относят к коренным жителям полуострова, увы, и того меньше: 535 и 228 человек соответственно.

Всего, по данным Росстата, в Крыму постоянно проживает 2284769 человек.

Языковому вопросу в ходе «круглого стола» также уделили большое внимание. Предварительные итоги переписи показали, что 84% жителей полуострова считают русский язык своим родным языком. Говоря о других вариантах ответов: 7,9% крымчан назвали родным языком крымскотатарский, 3,7% — татарский, 3,3% — украинский. При этом 79,3% украинцев, 24,8% татар и 5,9% крымских татар, отвечая на вопросы переписчиков, сообщили, что русский язык для них родной.

По мнению заместителя председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясова, можно с уверенностью говорить о том, что Всекрымская перепись населения прошла успешно, а сами крымчане проявили высокую социальную активность. Представители Росстата и вовсе уверяют, что по уровню активности и готовности населения участвовать в переписи крымчане догнали и во многом обогнали жителей большинства европейских стран.

Что касается окончательных итогов переписи, то они будут озвучены в мае этого года. Но, по словам участников «круглого стола», итоговые данные не будут существенно отличаться от тех, что были обнародованы днём ранее.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 марта 2015 | Разделы: События
20 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля