Последние новости

Реклама

Почти 70% населения Крыма — русские, а всего на полуострове проживают представители 175 национальностей. Об этом свидетельствуют предварительные итоги переписи населения, проводившейся в октябре 2014 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

В ходе круглого стола в Симферополе данную информацию сообщила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

Предварительные данные о национальном составе населения Крыма приводит Крыминформ.

Самой многочисленной национальной группой на полуострове являются русские (1,49 млн человек, 68%), в том числе 1,19 млн человек (65%) живут в Республике Крым и 303,1 тыс. человек (81%) — в Севастополе.

На втором месте по национальному составу — украинцы, их в Крыму 344,5 тыс. человек, что составляет 15,7% населения. Третья по численности группа — это крымские татары (232,3 тыс. человек, 10,6% населения).

45 тысяч человек (2%) назвали себя просто татарами, без упоминания «крымские».

При финальном подсчете данные группы будут суммироваться», — уточнила С.Никитина.

Другие национальности в Крыму составляют до 4% населения. Из них самые многочисленные — это белорусы (21,7 тыс. человек, 1%) и армяне (11 тыс. человек, 0,2%). От одной до пяти тысяч человек в Крыму — это такие национальные группы, как азербайджанцы, узбеки, молдаване, евреи, корейцы, греки, поляки, цыгане, чуваши, болгары, немцы, мордвы, грузины и турки. Менее одной тысячи человек в Крыму входит в национальные группы таджиков, марийцев, башкир, удмуртов, осетин, казахов, арабов. Кроме того, в Крыму насчитывается 535 караимов, 228 крымчаков.

Всекрымская перепись населения проходила с Республике Крым и Севастополе с 14 по 25 октября 2014 года. По её итогам, всего на полуострове проживают почти 2,3 млн человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля