Последние новости

Реклама

Симферополь. Предварительные результаты переписи населения Крымского федерального округа свидетельствуют о ложности заявлений некоторых украинских политиков, какие сообщали о массовом выезде крымских татар из Крыма. Об этом сегодня в Столице Крыма в ходе "круглого стола" сообщил заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек, сообщает издание «Крыминформ».

"При различных спекуляциях украинскими политиками часто используется национальная особенность Крыма. Наше многообразие рассматривают не как нашу силу, а пытаются увидеть в этом нашу слабость. В основном используют в этом крымско-татарский фактор", - отметил Бальбек, добавив, что результаты переписи – "это хороший ответ со стороны Росстата и экспертной среды тем, кто искусственно преувеличивает цифры в части оттока крымских татар".

Он подчеркнул, что данные о национальном составе очень важны при формировании государственной и республиканской политики при подготовке программ в социально-экономической, национальной и религиозной сфере.

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов добавил, что данные переписи достоверно отражают численность крымско-татарского населения на местах. "В СМИ говорилось о 20 тысячах покинувших республику крымских татарах. Ощущение, что цифра растет вместе с гонорарами мошенников, так называемых правозащитников. Мы видим чётко, что никакого оттока нет, и данные объективно соответствуют той численности, которую мы наблюдаем на местах", - сообщил Смирнов.

По предварительным данным переписи, численность крымских татар в Крыму и Севастополе снизилась на 5% до 232,3 тыс человек (до 10,6% населения), тем не менее при этом в 3 раза выросло количество крымчан, какие считают себя татарами по национальности – до 45 тыс человек (2%). Выборочная проверка показала, что часть крымских татар идентифицировали себя как татары.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля