Последние новости

Реклама

Французским депутатам после визита в Крым запретили на три года въезд в Украину
Персонами нон грата стали 10 граждан Франции.

Служба безопасности Украины запретила на три года въезд на территорию страны десяти депутатам Национальной ассамблеи и членов Сената Французской Республики, какие ранее посетили Крым, сообщает издание «Крым Медиа».

В Киеве считают, что поездка депутатов на полуостров в июле текущего года без согласия украинской стороны и вопреки порядку въезда на «временно оккупированную территорию Украины» и выезда из неё, является деструктивным шагом.

«Такие действия граждан Франции противоречат интересам обеспечения национальной безопасности и посягают на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины», – сообщает пресс-служба СБУ.

Вспомним, на прошлой неделе Крым с официальным визитом посетила делегация депутатов Национального собрания Французской Республики во главе с членом комиссии по иностранным делам нижней палаты французского парламента Тьерри Мариани. В МИД Украины поездку депутатов на полуостров назвали «безответственным шагом» и проявлением «неуважения к законам Украины».

Народный депутат Украины Георгий Логвинский направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой провести проверку. По мнению политика, согласно ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины, действия французов уголовно наказуемы – предусмотрено от 5 до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией транспортных средств. Надзорное ведомство открыло уголовное производство.

В ближайшее время Крым планируют посетить представители депутатского корпуса парламентов Италии и Венгрии, а также члены Европейского парламента и ПАСЕ.

Киев в свою очередь пригрозил статусом персон нон грата в Украине европейским политикам, посещающим полуостров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля