Последние новости

Реклама

Москва, 23 июля. Заседание большой межпарламентской российско-французской комиссии может состояться при условии снятия взаимных санкций. Такое мнение высказал сегодня журналистам депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, который возглавляет делегацию французских парламентариев, решивших посетить Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Если шансы созвать большую комиссию? Да, но только в том случае, если снимут санкции», - подчеркнул он.

При этом французский парламентарий напомнил, что председатель Национальной ассамблеи Французской Республики отказался принимать участие в заседании большой комиссии потому, что один из французских депутатов попал в российский «стоп-лист». «Однако он забыл уточнить, что до этого момента гораздо больше российских депутатов и сенаторов попали в санкционные списки Европейского союза», - оговорился Мариани.

Глава делегации выразил надежду, что взаимный диалог позволит «довести ситуацию до снятия санкций с обеих сторон». «Если мы и вправду желаем, чтобы прошло заседание большой комиссии, то это будет основным для этого условием», - заключил французский политик.

Заседание российско-французской межпарламентской комиссии изначально было намечено на 18 июня, но спикер Госдумы Сергей Нарышкин и председатель Национального собрания Франции Клод Бартолон договорились перенести его.

Незадолго до планировавшегося заседания Франс Пресс опубликовало выдержку из письма Бартолона, которое тот, по данным агентства, адресовал Нарышкину. В документе указывается, что делегация депутатов Национального собрания Франции не приедет с визитом в Москву, что «власти РФ подтвердили запрет в отношении председателя социалистической фракции Брюно Ле Ру на въезд на российскую территорию».

Как подчеркнул Бартолон, Франция «всячески сохраняет приверженность» межпарламентскому диалогу между Парижем и Москвой. При этом он выразил недоумение в связи с тем, что глава парламентского большинства «по неизвестным причинам» оказался в списке нежелательных лиц и, более того, сам «узнал об этом из прессы». «Внесение российскими властями председателя политической фракции Национального собрания в список персон нон грата не является приемлемым», - указал Бартолон.

30 мая 2015 года Москва подтвердила предоставление странам Евросоюза списка лиц, которым запрещен въезд в РФ. В список попали 89 человек. Как разъяснил МИД РФ, главным критерием для «стоп-листа» стала активная поддержка госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Данный список был принят ещё в прошлом году в качестве симметричного ответа на соответствующие черные списки ЕС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля