Последние новости

Реклама

В Волгограде прошла первая лекция проекта «Сталинградский рубеж»

В Волгограде прошла первая лекция проекта «Сталинградский рубеж»

В «Парке дружбы: Волгоград-Баку» стартовала программа патриотических мероприятий «Сталинградский рубеж», разработанная коллективом ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» при поддержке комитета молодёжной политики Волгоградской области. Почётным гостем события стал Владимир Туров, президент клуба «Сталинград», ветеран Великой Отечественной Войны. 

Программа «Сталинградский рубеж» направлена на увеличение уровня знаний молодёжи о важнейшем периоде в истории Великой Отечественной войны - Сталинградской битве. Она включает в себя цикл лекций, викторины, интерактивные площадки, реконструкции, какие будут организованы в дни важнейших сражений и событий Сталинградской битвы. 

Первую лекцию проекта организаторы приурочили к годовщине подписания легендарного Приказа Народного комиссара обороны СССР № 227, вошедшего в историю как приказ «Ни шагу назад!». Он был подписан 28 июля 1942 года, и стал тем психологическим рубежом обороны, который остановил отступление Красной Армии на Сталинградском оборонительном рубеже, где решалась судьба нашей Родины. Данный знаменитый судьбоносный приказ не отменялся и не утрачивал свою силу до победоносного окончания войны. 

Открывая мероприятие, директор ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» Рашид Тугушев и координатор проекта «Гражданский университет» Иван Мордвинцев подчеркнули значимость принятия приказа №227, как одного из важнейших исторических событий, повлиявших на исход Великой Отечественной Войны. 

Участник Сталинградской битвы Владимир Туров, присутствовавший на мероприятии в качестве почетного гостя, высказал мнение, что приказ требуется было принять ещё в 1941 году. Ветеран вспомнил, как в 1942-м бойцам зачитали тот самый приказ, наполнивший его сердце любовью к Родине и подаривший веру в свои силы и в Победу над врагом. Он и его сослуживцы испытали сильнейший патриотический подъём, услышав обращение главнокомандующего Народного комиссара обороны СССР Иосифа Сталина. 

Для всех участников мероприятия лекцию прочитали Мария Мыськова и Андрей Шевченко, облачённые в военную форму образца 1942 года. Они рассказали слушателям о предпосылках и цели издания одного из самых обсуждаемых приказов, а так же о том, какой отклик данный документ получил в рядах Красной Армии, как между главнокомандующих, так и рядовых солдат. 

В завершении лекции, под звуки песен военных лет, был дан старт работы интерактивных площадок: участники смогли самостоятельно собрать и разобрать автомат Калашникова, найти знаковые места города-героя на карте Сталинграда образца 1942 года, проверить свои знания истории Сталинградской битвы, ответив на вопросы викторины и получить за отличные знания приз и георгиевскую ленту. 

Также каждый мог записаться в «добровольцы» и получить мобилизационное предписание. Одной из площадок стала выставка оружия и предметов быта советских и немецких солдат периода Сталинградской битвы. Все желающие могли сделать памятное фото с ретротехникой: двумя советскими мотоциклами М72, предоставленными волгоградским ретро-клубом «Моторы Сталинграда» и автомобилем ЗИС5, предоставленным военно-историческим клубом «Пехотинец».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля